Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Сезон открыт: уровень заболеваемости ОРВИ в Елабуге вырос втрое

По данным эпидемиологов, за прошлую неделю в Елабуге и районе ОРЗ и ОРВИ заболели 301 человек, из них 244 − дети.

В инфекционное отделение ЕЦРБ в период с 9 по 15 сентября госпитализированы почти 30 человек. Это на 92 случая больше, чем неделей ранее. Для сравнения: за период со 2 по 9 сентября заболевших ОРЗ и ОРВИ было 209 человек, что на 97 случаев больше, чем за позапрошлую неделю. Подводя итог, медики отмечают – по сравнению с последней неделей августа заболевших стало больше ровно в три раза. О том, как отличить ОРВИ от гриппа, как уберечься от простуды и что делать, если заболел один из членов семьи? На все эти вопросы корреспонденту газеты «Новая Кама» ответила заведующая инфекционным отделением ЕЦРБ Зоя Трошина. 
− Добрый день, Зоя Владимировна. Что такое инфекционные заболевания и что такое иммунитет?
− Инфекционные болезни, это по-другому заразные болезни. То есть для возникновения у человека инфекционного заболевания необходим какой-то возбудитель, это либо вирус, либо бактерии, либо грибы. И необходим макроорганизм, куда этот возбудитель попадает, то есть сам человек. Иммунитет – это способность организма сопротивляться возбудителям болезни.    
− Не секрет, что простуды это – результат как раз ослабленного иммунитета. А что вообще ослабляет наш иммунитет?
− Наш иммунитет ослабляют стрессы, перегрузки на работе, когда человек не соблюдает режим труда и отдыха. Свою роль играют такие факторы как нахождение в местах большого скопления людей − супермаркетах, кинотеатрах, маршрутках. Но сам человек заболевает все-таки именно от контакта. То есть источником вируса все равно является другой человек. Из воздуха вирус не падает. 
− Какие продукты питания помогают укрепить наш иммунитет? 
− В первую очередь это овощи-фрукты, такие пряности как имбирь, гвоздика, лимон, мед. Все эти продукты являются нашими защитниками в период подъема уровня заболеваемости. 
− Что делать, если кто-то в семье заболел? 
− Самое главное, это изолирование больного. Также нужно почаще проветривать помещение, где находится заболевший, не забывать про влажную уборку и марлевые повязки для всех членов семьи. 
− Как отличить грипп от ОРВИ? И можно ли вообще заниматься самолечением или все же лучше сразу бежать к врачу?
− Если температура небольшая, до 38-ми, имеются легкие симптомы недомогания – болит голова, ломит тело, насморк и кашель, лучше обратиться к врачу. Самое главное, нужно остаться дома и ни в коем случае не бежать на работу. Нельзя переносить ОРВИ и грипп на ногах. Иначе возрастает риск осложнений. Лучше отлежаться дня три дома, соблюдая постельный режим и не забывая об обильном питье. А с очень высокой температурой, рвотой, сыпью, то есть серьезными проявлениями болезни, лучше вызвать «скорую». Скорее всего, в этом случае больной будет госпитализирован в стационар.  
− Раз уж мы заговорили о стационаре, то как сейчас обстоит ситуация в инфекционном отделении? 
− Когда наступают холода, а отопление включено не везде, когда днем тепло, а ночью уже по-настоящему осенняя погода, всегда наблюдается увеличение количества заболевших. В стационаре сейчас ситуация в пределах прошлогодних показателей. Сейчас у нас на лечении находятся около 30-ти человек с проявлениями простуды – ОРЗ, ОРВИ, ангинами и бронхитами. Как всегда, львиная доля заболевших − это дети. 
− Как обезопасить себя от простуды? 
− Самое главное, это одеваться по погоде. Вот сейчас, например, уже нельзя выходить на улицу без шапок. Не забывайте, что ноги надо держать в тепле, принимать поливитамины. По возможности избегать стрессовых ситуаций, которые ослабляют наш иммунитет. Не забывать после улицы всегда мыть руки с мылом. Рекомендации простые. 
− Спасибо за беседу. 

Если вам все-таки не удалось уберечься, и болезнь «свалила вас с ног», вам пригодится народный рецепт от елабужской травницы Нины Беловой − настойка из таволги и календулы.
Для этого вам понадобится 20 гр цветков таволги и 5 гр цветков календулы. Высыпать смесь трав в банку, налить 200 мл теплой воды и 50 гр водки. Закрыть крышкой и поставить в кастрюлю с горячей водой, закутать, оставив банку на «водяной бане» на два часа. Это − эффективная антивирусная настойка. Кроме того, Нина Белова советует чаще употреблять в пищу чеснок, лук и пить настой мать-и-мачехи.
Но не забывайте, что народные рецепты не заменяют полноценного лечения и заниматься самолечением не стоит, пользоваться рецептами народной медицины лучше посоветовавшись с врачом.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев