Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

С 1 по 10 октября в Елабуге пройдет Декада пожилых людей

Уже много лет 1 октября традиционно во всем мире отмечают День пожилых людей.

"На сегодняшний день в Елабужском районе проживает 19 770 пенсионеров. Из этого количества 6277 человек работали на предприятиях, которые на сегодняшний день уже не существуют. Они получат поздравления и продуктовые наборы на сумму 250 руб. от Исполкома города. Такие же наборы получат и пенсионеры бюджетной сферы. Выдача наборов будет организована в школах города", - сообщила на деловом вторнике заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилия Ягудина. 

Декада традиционно начнется праздничными концертами в образовательных учреждениях, на которые приглашаются  пенсионеры бюджетной сферы, пожилые жители микрорайона. 

29 сентября в кинотеатре «Иллюзион» пройдет муниципальный конкурс «Супер-бабушка - 2020».  

Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей состоится 1 октября в Дворце культуры  в 13.00 часов. 

В первые дни октября будут организованы выездные концерты учащихся и преподавателей ДМШ №1 и ДМШ №2 для пожилых людей на предприятиях города,  и мини-концерты на дому для пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании.

Во всех поселениях района в клубах планируется проведение вечеров отдыха и концертных программ с участием самодеятельных коллективов клубных учреждений и школьников. 

9 октября в 16.00 ч.  состоится вечер встречи для ветеранов и пенсионеров «Песни с «Красной гвоздикой» в Городском Дворце культуры.

Во всех библиотеках города и района будет организован цикл книжно-иллюстративных выставок «А жизнь остается прекрасной». В Поспеловском СДК совместно с библиотекой будет организована фотовыставка «Как молоды мы были».

Центральная библиотека приглашает пожилых людей на концерты в Виртуальный концертный зал. Там же 1 октября пройдет акция «Осенний букет поздравлений», во время которой дети будут читать стихи и рассказы о бабушках и дедушках.

Акция «Поздравь бабушку и дедушку» будет организована в библиотеке села Старый Куклюк. 
Елабужский государственный музей-заповедник организует бесплатное индивидуальное посещение музейно-выставочных объектов для людей старшего поколения. 

Также мы ждем наших пожилых горожан  в  кинотеатре «Иллюзион»  на бесплатных показах фильмов.

Ждут людей старшего поколения и на спортивных объектах города. 30 сентября  в Легкоатлетическом манеже  Ледового дворца состоится Фестиваль ГТО среди пожилых.

2 октября возобновится  проект «Прогулка с врачом» - благотворительное оздоровительно-просветительское движение, пропагандирующее идеи здорового образа жизни среди населения
В этот же день пройдут соревнования по скандинавской ходьбе среди пенсионеров "Здоровье легким шагом".

В рамках декады будут организованы:

‒ благотворительные акции «Чистый двор» (оказание помощи по благоустройству придомовой территории одиноких пожилых людей), 
 
‒ «Щедрая осень» (содействие в обеспечении овощами получателям соц. услуг на дому, имеющих ограничения в передвижении),  

‒ «Мы твой дом и тепло сохраним» (оказание помощи по подготовке жилья к зимнему периоду получателями социальных услуг на дому).

1 октября  в Елабужском доме-интернате для престарелых при участии  Совета ветеранов города будет проведено праздничное мероприятие «Для тех, кто годы не считает».

2 октября совместно с  НКО «Планеты Добра» пройдут мастер-классы «Осенние фантазии» .

6 октября пройдет день здоровья  (шахматно-шашечный турнир, игры в бочча, джакколо и др.)
 
В стационарных учреждениях здравоохранения   поздравят  пожилых людей, находящихся на лечении.  

В школах пройдут  акция "Почта добра", конкурс сочинений на разных языках «Мой мудрый дед¸ моя добрая бабушка»,  YouTube канал   «Sagaшоу» покажет цикл интервью с известными спортсменами и молодежными активистами разных лет нашего города.

В дни проведения  сельскохозяйственных ярмарок  будет  предоставлен транспорт и участники  волонтерского движения «Молодая гвардия»  в рамках акции «Студенты пожилым» окажут помощь пенсионерам в доставке овощей домой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев