Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

После каникул в школах Елабуги начнут изучать родной язык

Как нам сообщили в Управлении образования, в каждой образовательной организации Елабужского муниципального района учебные планы приведены в соответствие с реестром примерных основных общеобразовательных программ Министерства образования и науки Российской Федерации, одобренным решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. №1/15); внесены все обязательные предметные области и учебные предметы, предусмотренные Приказами Министерства образования и науки РФ об утверждении ФГОС и ФКГОС.

В части учебного плана ФКГОС в разделе «Региональный (национально-региональный компонент) и компонент образовательного учреждения» обеспечивается реализация индивидуальных потребностей, различных интересов обучающихся, в том числе этнокультурных. 

В школах района выбраны 3-й и 4-й варианты учебного плана, кроме этого, образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность, самостоятельно определяют режим работы. В районе все школы работают по 6-дневной учебной неделе. 

Данные варианты учебных планов обеспечивают возможность изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации. Предметы «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» (1-4-е классы) входят в обязательную предметную область «Родной язык и литературное чтение на родном языке»; предметы «Родной язык» и «Родная литература» (5-7-е классы) входят в обязательную предметную область «Родной язык и родная литература» и изучаются по 3 часа в неделю. 
В 8-11-х классах продолжают действовать государственные образовательные стандарты 2004 года, утвержденные приказом МО РФ от 5 марта 2004 года №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (далее – ГОС- 2004), а также нормы приказа МО РФ от 9 марта 2004 года №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования». «Родной язык» «Литературное чтение на родном языке» изучаются в 8-9-х классах по 3 часа, в 10-11-х классах по 1 часу из национально-регионального компонента. 

Школы, в которых обучение ведется на родном (нерусском) языке вводят 4-й и 5-й вариант.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев