Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Переход на «цифру»: кто из елабужан может остаться без телевидения?

Эра аналогового телевидения заканчивается – оно будет отключено 3 июня. Это не коснется абонентов кабельного, интерактивного и спутникового телевидения.

– В наш адрес постоянно поступают вопросы от жителей Елабужского района, связанные с предстоящим переходом с аналогового на цифровое телевещание, то есть население недостаточно осведомлено о предстоящих изменениях в стандартах телевизионного вещания. Сразу отмечу, что все изменения касаются только эфирного телевещания и ни коим образом не затрагивают сети кабельного телевидения, спутникового вещания, интерактивного телевидения IP-ТВ. В сетях кабельного телевидения трансляция аналоговых каналов будет продолжена и пока прекращаться не планируется, – отметил начальник Елабужского РУЭС Набережночелнинского ЗУЭС ОАО «Таттелеком» Максим Степанов, выступая на городской планерке.
Тема его доклада была посвящена переходу на цифровое телевидение. Новость об этом слышали многие, однако не все представляют, когда это произойдет, и что им необходимо сделать, чтобы не остаться без любимых телепрограмм и фильмов. 
Переход на цифровое телевидение в большей степени коснется жителей частного сектора и Елабужского района, так как многоквартирные дома Елабуги оснащены сетями кабельного телевидения. Усредненная статистика по республике гласит, что 15 процентов населения частного сектора до сих пор пользуются услугами аналогового телевещания, в нашем районе этот виде телевещания – в 1500 домохозяйствах.
– Если телевизор «старого образца» (ранее 2012 года выпуска), то к нему в дополнение необходима цифровая приставка-ресивер, которая продается в магазинах. Стоимость приставки варьирует от 800 до 3000 рублей, но, в принципе, даже самое дешевое приемное оборудование обеспечивает устойчивый прием сигналов цифрового телевещания.
Напомним, в декабре 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена федеральная целевая программа, которая определила этапы и сроки реализации перехода страны с аналогового эфирного телевещания на цифровое. До 2010 года почти половина жителей нашей страны могла принимать не более 4-х телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны. 
Благодаря внедрению цифровых технологий вещания к началу 2019 года 97 процентов россиян могут бесплатно смотреть 10 телеканалов первого мультиплекса (объединение телевизионных каналов в единый цифровой пакет. – Прим. ред.), более 98 процентов телезрителей – 20 каналов первого и второго мультиплексов. 
– 20 телеканалов уже сегодня работают в цифровом эфирном телевещании. Список общероссийских обязательных общедоступных телеканалов был сформирован указом Президента РФ. Он подлежит распространению во всех средах вещания без взимания абонентской платы с населения за право просмотра и прослушивания. На территории Елабужского района трансляция 20-ти цифровых телеканалов осуществляется с 2016 года. Обращаю ваше внимание, что в числе 20-ти телепрограмм отсутствует региональный канал ТНВ. По информации РТРС, региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание, – говорит Максим Степанов.
В 2019 году запущен в работу план полного отключения эфирного аналогового телерадиовещания в Российской Федерации. Республика Татарстан вместе с 55 другими регионами Российской Федерации войдет в третий этап отключения эфирного аналогового сигнала. Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Республики Татарстан будет отключено 3 июня. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах (каналах) разместят сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.
– К переходу на цифровое телевидение нужно готовиться заранее, это касается в основном глав сельских поселений. Необходимо создать группы, составить график информирования людей в поселениях, нужно будет выезжать туда, доводить до них информацию, помогать настраивать телевизор. Ведь, например, пожилые люди не знают, где им купить ресивер и как его подключить. С краткой информацией обо всем этом можно выступать и на отчетных сессиях в поселениях, – подытожил глава района Геннадий Емельянов. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев