Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

ОЭЗ "Алабуга" приглашает выпускников школ Елабуги на учебу

Учащихся девятых классов школ Елабуги приглашают стать частью центра развития раннего инженерного мышления.

Именно так можно охарактеризовать научный образовательный STEM-центр, который был создан на территории ОЭЗ «Алабуга». Вот уже второй год он занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов – химиков-технологов, электротехников, мехатроников и программистов. Все они на сегодня очень востребованы резидентами ОЭЗ «Алабуга».  


Собственно говоря, именно нехватка специалистов в свое время способствовала тому, что на базе особой экономической зоны решили открыть подобный центр. Его создание обошлось руководству ОЭЗ в 80 миллионов рублей. На эти средства был оборудован сам центр, закуплены роботы, различные станки, лабораторное оборудование и многое другое. 
К слову, работа по строительству и переоснащению центра продолжится и в этом году, рассказала школьникам Эльвира Фомина, руководитель международной школы «Алабуга». На днях учащихся выпускных классов пригласили на экскурсию на территорию ОЭЗ «Алабуга» и, собственно, в сам STEM-центр, чтобы школьники увидели, пообщались со студентами-первокурсниками и поняли, что именно им предлагают. 


Например, Анастасия Бернатова обучается по направлению «Химия». И, как говорят ее наставники, девушку и ее однокурсников уже с распростертыми объятиями ждут на таких предприятиях как «Кастамону» и «Август-Алабуга». 
– В будущем я – химик-лаборант. Обучение в STEM-центре дает мне большой толчок для развития в различных направлениях – химии, физике, IST-технологиях. Я считаю, что это наш билет в будущее, потому что здесь работают высококлассные преподаватели, – говорит она.  
– Некоторых выпускников отпугивают такие слова как «робототехника», «мехатроника», «управление технологическим процессом», и они боятся к нам идти, – рассказал в интервью НК инженер-наставник центра Егор Костылев. Но, по его словам, совсем не обязательно быть каким-то гением, чтобы поступить в STEM-центр. Главное – желание учиться, остальному научат. 


Перед поездкой учащимся подробно рассказали о преимуществах учебы в данном центре. Наставники каждого из четырех направлений ответили на вопросы будущих абитуриентов о том, как стать их студентом, чему они могут у них научиться, куда смогут пойти работать, и даже сколько они в перспективе будут зарабатывать.  
Сейчас в центре обучаются ровно сто первокурсников. Планы на год нынешний аналогичные – именно столько бюджетных мест предлагает центр для нынешних выпускников девятых классов. Для того, чтобы поступить на учебу в STEM-центр ОЭЗ «Алабуга» по одному их четырех направлений, необходимо в срок до 15 августа подать оригиналы документов в Елабужский политехнический колледж. Критерием поступления будет средний балл в аттестате. Кстати, уже через полгода обучения лучшие студенты смогут стать частью трудовых бригад резидентов ОЭЗ «Алабуга». А это значит, что они совсем скоро смогут приносить в домашний бюджет свою копеечку, рассказал присутствующим главный энергетик ОЭЗ Алексей Сираев. 
Отметим – и это особенно важно для родителей возможных абитуриентов STEM-центра, – обучение в центре бесплатное, длится ровно четыре года. По окончании учебы выпускник получает не только диплом Елабужского политехнического колледжа, но и гарантированное трудоустройство на один из заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга» как минимум сроком на три года. Ну а дальнейшее – карьерный рост и заработная плата, – как говорится, в руках самого выпускника. 


ДЛЯ СПРАВКИ 
Церемония открытия STEM-центра состоялась 2 сентября 2019 года. Это совместный проект руководства ОЭЗ «Алабуга» и Елабужского политехнического колледжа. Основная цель открытия центра – подготовка высококвалифицированных кадров по наиболее востребованным направлениям: мехатроника, АСУ ТП, химия и электротехника. Сама аббревиатура STEM расшифровывается как science (наука), technology (технология), engineering (инженерия) и math (математика). Это признанная во всем мире программа, основанная на применении междисциплинарного прикладного подхода и интеграции всех дисциплин в единую схему обучения. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев