Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Один день из жизни елабужского участкового

17 ноября участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в Елабуге работают 24 участковых, 6 из них занимаются охраной порядка на селе. Коллектив редакции газеты «Новая Кама» присоединяется к поздравлениям. 

Семейные скандалы, пьяницы, дебоширы, наркопритоны – рабочие будни участковых уполномоченных полиции далеки от романтики. Тем не менее, сотрудники правопорядка находят в себе силы исполнять свой долг достойно. 

НИ МИНУТЫ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ 
– Вы хотите взять у меня интервью к Дню участкового? Учтите, свободного времени у меня мало, можно сказать, нет совсем. Ах, вы хотите поехать со мной на вызовы? А вы выдержите? Нам ведь приходится видеть не самые радужные картины этого мира, – так начался разговор с героем нашего материала Рустемом Шаяхметовым, участковым уполномоченным полиции, обслуживающим 4-й микрорайон.
О своем участке он рассказывает уже на полпути к заявителю. То, что у него времени, что называется, в обрез, подтверждает тот факт, что первый тревожный вызов поступил на его телефон уже через пять минут после начала нашего общения. 
– 4-й микрорайон – самый молодой из всех елабужских. От других микрорайонов он отличается тем, что на моем участке, например, очень много приезжих – студентов и иногородних. Всего у меня на участке 5000 человек, из них 500 – это престарелые, а неблагополучными числятся около 60 человек.


ОТЦЫ И ДЕТИ 
Приезжаем на вызов. Как выяснилось, пунктом назначения стал один из самых проблемных домов 4-го микрорайона. Дом №7 по ул. Марджани уже давно стал притчей во языцех у местных жителей. Семейные разборки здесь – настолько обыденное дело, что более благополучные соседи порой уже и внимания на них не обращают. Вот и наш вызов (позволю себе назвать его именно так. – Прим. автора) можно охарактеризовать как семейный скандал. Чтобы попасть в подъезд, Рустем Шаяхметов достает универсальные ключи от входных дверей. «Иногда на вызовы нужно попасть очень быстро, например, если есть угроза жизни, поэтому у всех нас есть такие ключи», – пояснил он.    


Нас встретила плачущая женщина весьма солидного возраста (во избежание узнавания я не буду указывать точные детали. – Прим. автора). Она пожаловалась, что ее избивает собственная дочь.  
– Никакого от нее житья! Посмотрите, какой палкой она меня избивает! (Женщина продемонстрировала нам тонкую березовую палку длиной примерно 60-70 см. – Прим. автора) После того, как год назад умер мой муж, она стала ходить по гулянкам. Работает посменно, два дня работает, два дня пьет, – сокрушается бабушка.
На вопрос участкового, почему она отзывала свои заявления, написанные на дочь ранее, заявительница пояснила, что «жалко становилось, но сейчас я понимаю, что такими темпами она меня просто убьет». 
Рустем Шаяхметов пообещал провести с женщиной-буяном профилактическую беседу: 
– Лучше я приду к вам в ее выходной день, ведь если пойду к ней на работу, ее могут уволить, и тогда, я думаю, будет еще хуже. 
Признаюсь, я уходила из этой квартиры с тяжелым сердцем, хотя мой спутник, судя по всему, к таким ситуациям привык. 
– Такие вызовы частенько заканчиваются тем, что потерпевшие, особенно жены буйных мужей, свои заявления забирают, – пояснил Рустем Шаяхметов позднее. – Бывает, поможешь такой женщине, оттащишь ее от мужа, который ее избивает, а она через час бежит: «Отпустите его, он одумался!» Вот и эта бабушка, скорее всего, опять заберет свое заявление. 


БУМАЖНАЯ РАБОТА 
– Знаете, что самое сложное в нашей работе? Это невозможность что-то запланировать. Думаешь: вот надо поехать в прокуратуру, или, к примеру, заняться бумажной работой (а ее у нас тоже хватает), но вдруг «падает» какой-либо вызов, – рассказал Рустем Шаяхметов, уже направляясь в опорный пункт.
Сама «опорка» расположена в одном из многоквартирных домов 4-го микрорайона. Обстановка, учитывая, что это казенный дом, довольно уютная.
– Знакомьтесь: это мой коллега Сергей, в органах он работает недавно, поэтому интервью дать вам пока не сможет. Вот именно здесь мы в определенные часы ведем прием граждан, так сказать, не экстренный прием. Например, вот мужчина жалуется на своего соседа, который незаконно подключился к его электропроводам. 
По словам Рустема Шаяхметова, в органах внутренних дел он уже 14 лет. Служба участковых уполномоченных привлекла его своей универсальностью. 
– Вот ПДН (отдел по делам несовершеннолетних. – Прим. автора) целенаправленно работает с детьми, штаб занимается только анализом. А мы занимаемся всем: сегодня я проверяю наркопритон, завтра – конвойный в суде, послезавтра занимаюсь охраной общественного порядка на массовых мероприятиях. Как говорится, и жнец, и чтец, и на дуде игрец. 
Отметим, семья Рустема Шаяхметова поддерживает его во всех начинаниях, а его дочери – постоянные участницы республиканских и общероссийских конкурсов по линии МВД. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев