Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

В Елабуге предлагают установить памятник легендарному боксеру "Кара Малай"

Увековечивание памяти легендарного боксера Нура Алимова, более известного под прозвищем «Кара малай» обсудили на очередном заседании Общественного Совета в Елабуге.

Нур Алимов родился в 1892 году в Москве. Страсть к боксу у Нура Алимова появилась еще в детстве. В 15 лет он стал активистом традиционных московских кулачных боев на льду в бедном районе Дорогомилове, где его за смуглую кожу и черноту волос местные татары-мишары прозвали «Кара-малай». Алимов становился чемпионом Москвы, Петрограда и России. 

После революции, фронтовик Алимов был избран солдатами в полковой комитет, вступил в партию большевиков. В марте 1918 года он был назначен командиром 1-й мусульманской дружины, в мае 1918 года Алимов был избран командиром 1-го мусульманского социалистического полка. 

К властям города поступило предложение об увековечивании его памяти. 

По некоторым сведениям, в 1924 году Алимов был назначен председателем Елабужского горисполкома, поэтому в нашем городе, пишут обратившиеся, необходимо установить ему памятник. Это предложение вызвало жаркие споры. Заместитель руководителя райисполкома по вопросам градостроительства и архитектуры Ольга Никитина считает, что Елабуге «надо притягивать и накапливать бренды», на что член Общественного Совета, заместитель гендиректора ЕГМЗ Александр Деготьков возразил, что с нашим городом связаны имена огромного количества и более известных людей. Тем более, информация об Алимове представлена в интерактивном киоске музея города. После бурных обсуждений было решено установить стенд о боксере в одном из спортивных школ города и обратиться в Федерацию бокса с просьбой о помощи установки мемориальной доски в Елабуге.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев