Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Нет для мусульман праздника светлее, чем Ураза-байрам

Сегодня весь исламский мир встречает один из самых ярких праздников, который начался вчера после заката солнца - Ураза-Байрам. Этот праздник является символом духовного очищения, добра и милосердия, а также знаменует окончание священного месяца Рамадан. Отмечают этот праздник и жители Елабужского района.

Накануне муфтий Республики Камиль хазрат Самигуллин обратился к жителям Татарстана с праздничным посланием.
 
Он выразил мысль о том, что радость в сердцах верующих соседствует с грустью по уходящему Рамазану, месяцу, наполненному особыми благами и милостью Всевышнего.

«Уразу-байрам мы встречаем с надеждой, что сердца людей успели за время Рамадана наполниться искренней верой, великодушием и добрыми намерениями. Ведь поистине: пост дан человеку для духовного очищения и воспитания своего нафса», – отметил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Сегодня во время праздничного намаза имам-мухтасиб города Елабуга и Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов поздравил елабужан с праздником и пожелал, чтобы Всевышний принял все благие деяния, которые совершались ими на протяжении всего месяца и даровал награду  - радость, прощение, спокойствие и свое благословение.


От администрации района верующих мусульман поздравил заместитель руководителя исполкома ЕМР по социальным вопросам Надир Курамшин. Он поблагодарил всех елабужан за активность в благих начинаниях, неравнодушие, пожелал благополучия и здоровья.


Елабужский мухтасибат, к слову, в этот день проведет семейный праздник в Гуляй парке. Здесь будут проводиться мастер-классы, игры, конкурсы. Гостей праздника порадуют так же сладкие угощения и плов.

Говоря о традициях праздника,  стоит отметить, что после молитвы мусульмане отправляются домой и накрывают праздничный стол, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, или сами идут в гости с подарками. В этот день принято веселиться и радоваться, раздавать пожертвования бедным и просить друг у друга прощения.

- Дома сейчас в мусульманских семьях готовят праздничный обед, мы всегда отмечаем этот праздник и в кругу семьи, и в коллективе, - говорит елабужанин Ильнар Галимов. - Ураза-байрам - это праздник наших предков. Этот священный месяц -  испытание и очищение для всех верующих. Светлее, возвышеннее и священнее праздника для мусульман нет, - считает горожанин.


- В это непростое время особенно важно сохранять веру во Всевышнего, который дает надежду. Благополучия, здоровья и счастья желаю всем нам, - присоединился к брату по вере Рафиль Абитов.

- Для нас это светлый праздник, мы пришли на праздничный намаз с ощущением родственной со всеми доброты в сердце, желаем всем добра и мира, - делятся гости города из Уганды, государства Восточной Африки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев