Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Неожиданные хобби елабужских руководительниц

Женщины-руководители успешно совмещают карьеру, семью и при этом умудряются оставить время на хобби и свои нехитрые женские слабости.

Неожиданные хобби елабужских руководительниц – в нашей статье.

И.о. главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина:
– Я увлекаюсь выращиванием комнатных цветов и овощей. Уже растет рассада помидоров на подоконнике. Это сегодня множество различных сортов, а раньше такого не было. Помню родители приехали из санатория в Сочи и привезли помидоры «бычье сердце». Их и стали потом выращивать. Урожай бывает крупным, корзинами одариваю своих близких. Когда работаешь с землей, голова отдыхает. Земля принимает весь негатив, и как будто оздоравливаешься. Когда ты публичный человек, земля, так же, как и баня, помогает восстанавливаться. Могу и дров нарубить, и баню истопить; выезжаю в лес, веники березовые заготавливаю. Люблю собирать ягоды и грибы. Пироги из дрожжевого теста пеку. Мой девиз: «Когда есть я, надейся на себя». Нет такой работы по хозяйству, которую бы я не умела делать. С детства остались воспоминания – когда приходила со школы, дома всегда пахло пирогами. Родители были очень трудолюбивыми, научили работать. Не всегда хватает времени, но в любой сезон работа по хозяйству, особенно в своем доме, найдется. Зимой, к примеру, очищаю дорожки от снега. Вроде бы и физическая работа, а все равно отдыхаешь при этом. Не расцениваю это как дополнительную работу, для меня это удовольствие.

Начальник Управления культуры Юлия Шакурова:


– Я назову себя счастливой, так как мое увлечение и моя работа тесно взаимосвязаны. С детства мечтала стать певицей, и, конечно же, моя любовь к музыке и искусству привела меня к моей профессии – в сферу культуры, она и стала моей судьбой. Как истинная женщина я люблю все красивое. Увлекаюсь не только искусством, вокалом, музыкой, но еще и модой. Считаю, что культура должна быть в авангарде. Она задает своеобразный тон, и мы, работники культуры, должны быть в тренде и задавать его всем остальным. Обожаю ходить на концерты, но в силу своей занятости времени на это остается не так много. И есть один маленький минус – концерт я смотрю с точки зрения опять-таки работника культуры, то есть оценивающе. В силу своей профессиональной деятельности не могу отключиться и быть простым зрителем – все равно каждый концерт я анализирую, выделяя какие-то недочеты или, наоборот, положительные моменты. Кроме того, я очень люблю готовить. Меня как-то спросили: «Какая Ваша любимая кухня?» Я ответила – мамина и японская, так как мне нравятся морепродукты. Моя мама очень хорошо готовит. Порой времени не хватает приготовить что-то необычное, поэтому я люблю, чтобы было вкусно и быстро.  

Альфира Акберова, директор Елабужского колледжа культуры и искусств:


– Свободного времени у меня бывает очень мало. Но чтобы не терять квалификацию, я занимаюсь подготовкой детей к Единому государственному экзамену – обучаю их английскому языку. В Елабуге открывают полилингвальную школу, о которой я мечтала с 1990 года, и я рада, что могу помочь детям изучить язык для их обучения в этой школе. Считаю, что любой человек должен знать хотя бы три языка. В 1984 году я начала работать учителем английского языка в челнинской школе, преподавала и немецкий. Могу с уверенностью сказать, что английский знаю в совершенстве, так как над этим работаю. Но изучение иностранных языков после деревенской школы мне давалось нелегко. Было время, когда я поступала в медицинский институт. На первом курсе у меня выявилась аллергия, поэтому с медициной пришлось попрощаться. Приняла решение поступать на факультет иностранных языков. Я привыкла преодолевать трудности. Более того, сейчас самостоятельно изучаю китайский язык по самоучителю. Очень сложный язык, но хочу выучить его хотя бы на разговорном уровне. Но самое мое главное увлечение – это хоккей. Я – болельщица «Ак Барса». Это моя любимая команда и я знаю по именам всех хоккеистов. Когда играет «Ак Барс», смотрю игру либо по телевизору, либо в «Татнефть Арене». 6 и 8 марта в Нижнекамске состоится игра с командой «Нефтехимик», и я еду туда, так как дочь на 8 марта подарила мне билеты на хоккей. Увлечение пришло неожиданно. Когда я жила в Лениногорске, ходила домой мимо Ледового дворца. Просто заходила туда и смотрела, как играют. На хоккейном корте мне становится спокойно, мою усталость как рукой снимает. Эмоции, полученные от просмотра игры, не передать словами. 

Елена Глинская, начальник Управления Пенсионного фонда:


– Два года назад начала увлекаться алмазной мозаикой. Кто-то называет ее алмазной вышивкой или живописью. По сути это маленькие акриловые стразы, которые с помощью пинцета приклеиваются на холст – его поверхность пропитана клеем. Такие наборы я заказываю в Интернете, выходит дешевле. В среднем цена одного набора составляет от 400 до 1000 рублей, в зависимости от размера картины. Вроде, та же самая вышивка, только намного быстрее в исполнении. Моей первой работой была небольшая икона. Ее я выполнила буквально за час. Втянулась. Теперь делаю работы большего размера. Одна из самых больших – «Павлин» размером 60х90.

На нее у меня ушел месяц. Остальные – 40х50. Сейчас у меня картина – волки с индейцами. Почему именно волки? Недавно услышала, что дома обязательно должен быть оберег в виде волка. Уже недели три занимаюсь. Думаю, скоро закончу. А вообще, мне больше нравятся пейзажи. Сначала думала, что у меня терпения не хватит. Но это очень расслабляет и успокаивает. Муж говорит, что я подсела на эти картины хуже, чем на семечки. И правда, мозаика настолько затягивает, что невозможно оторваться. Времени, конечно, мало, но сижу по вечерам, порой до полуночи. Теперь у меня мечта – сделать семейный портрет в жанре алмазной мозаики.  

Людмила Губянова, директор АУ ЕМР «Елабужская служба новостей»:


– Очень люблю что-то творить руками – шить, вязать, плести, вышивать. Раньше, когда было больше свободного времени я шила мягкие игрушки – из меха, ткани. В моей коллекции есть кошечка и корова. Сохранилось много выкроек. Благо, и дефицита материала сейчас нет. Бывало, искусственный мех раньше берешь от старой шапки или шубы. Сейчас изобилие всего, но… дефицит свободного времени. Я посещала различные кружки по рукоделию. Попала как-то в подростковый клуб и после школы, кроме выходных, приходила туда, рукодельничала. Например, день – рисование, день – макраме или вышивание, и так далее. Немудрено, что по урокам труда у меня были пятерки. Дома швейной машинки не было – шила все в клубе. До сих этим увлекаюсь. Кроить я, правда, не умею, все делаю на глаз. Вещи, конечно, не шью, но рюкзаки я себе шила такие, что любой позавидовал бы. Помню, решила сшить рюкзак из джинсовой ткани. Всю ночь не спала перед школой, но утром пошла на занятия с новым рюкзаком и очень довольная своей работой. Вязать тоже умею, но это долго. Я хочу сразу видеть конечный результат, на вязание у меня не хватает терпения. Игрушки дарю в основном племянникам. Шила одежду куклам – целый гардероб. У меня до сих пор сохранилась кукла, которую я одеваю. Смотрю порой на нее и думаю: у меня кукла не по погоде одета. Достаю сшитую шубку или пальто, к примеру.
Еще была мечта – водить машину. Она, конечно же, сбылась, правда, не сразу. Помню, как с сестренкой мечтали выучиться на права, сесть за руль папиной машины и кататься по городу, чтобы все на нас смотрели. В феврале этого года исполнилось семь лет как я за рулем.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев