Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

На ремонт музыкальной школы в Елабуге выделили более 20 миллионов рублей

Музыкальная школа №1 имени Энвера Бакирова в скором времени обновится как снаружи, так и внутри.

В начале месяца здесь начался капитальный ремонт, средства на который выделены из республиканского бюджета. Об этом корреспонденту НК рассказала начальник Управления культуры Юлия Шакурова.
– Начнем с того, что здание, в котором сегодня размещается музыкальная школа, 1957 года постройки. Раньше, 60 лет назад, школа находилась по улице Шишкина. В 1958 году был подписан приказ Министерства культуры РТ о том, чтобы создать в Елабуге музыкальную школу-семилетку, и для ее организации сюда направили Энвера Закировича Бакирова. В 1999 году музыкальной школе было присвоено его имя. В 1972 году, когда учащихся стало больше, и старое помещение уже не могло вместить всех желающих, школа переехала в трехэтажное здание по улице Строителей. На первом этаже тогда располагался учебный комбинат нефтяников, школа занимала только второй и третий этажи. 14 лет назад, когда учебный комбинат переехал в другое здание, все три этажа отдали под музыкальную школу, чему мы были несказанно рады. Тогда в школе был проведен только косметический ремонт, а капитального не было очень долгие годы. Хочу отметить, что сегодня прорабатывается вопрос о том, чтобы на уровне республики запустить программу строительства и капитального ремонта детских школ искусств. По Татарстану такие школы, конечно же, нуждаются в ремонте. Их посещает большое количество учеников. Только в нашей школе обучаются 400 детей, педагогический коллектив тоже большой – 40 человек. За последние три года нам удалось добиться капитального ремонта, который, к слову, идет весьма быстрыми темпами. Мы очень надеемся, что он закончится к 1 августа, чтобы к Августовской конференции педагогов здание уже было полностью обновлено, а 1 Сентября было готово встретить своих учеников.
– Юлия Рафаиловна, сейчас ремонт на какой стадии, и какие конкретно работы выполняются? 
– По распоряжению Кабинета министров Республики Татарстан нам выделили 29 миллионов рублей. Сейчас обшивается и утепляется фасад здания. Он будет обшит керамогранитом, как общежитие Елабужского колледжа культуры и искусств. Будут заменены все окна и двери, а также инженерные сети. Третий этаж мы уже полностью освободили от занятий и доступ туда детей, конечно же, ограничили. Занятия проводятся на первом и втором этажах, индивидуальные уроки перевели в городской Дворец культуры. 
– Какие еще объекты культуры в Елабужском районе нуждаются в капитальном ремонте?
– В этом году проводится капитальный ремонт сельского дома культуры в селе Бехтерево. На следующий год запланирован дом культуры «Колос», располагающийся на улице Тугарова в Елабуге. И все мы, конечно же, ждем завершения капитального ремонта городского Дворца культуры. 
– Я знаю, что в музыкальной школе планируется открыть музей…
– Да, действительно, мы выиграли грант Правительства РТ по созданию музея детской музыкальной школы №1 имени Энвера Бакирова. Когда в 2018 году мы готовились к юбилею школы, у нас появилось много интересных архивных фотографий, грамот, материалов. Сразу возникла идея открыть в школе музей. Мы заключили договор с Елабужским музеем-заповедником о создании музейной концепции по всем канонам музейного дела. Сейчас этот момент прорабатывается, все интерьеры и экспозиции в будущем музее будут представлены в настоящем музейном виде. Это будет не просто музей. В нем станут проводиться тематические вечера, камерные концерты. Мы поддерживаем связь с дочерью Энвера Бакирова, и она обещала передать нам в музей экспонаты из его личной коллекции – ноты, написанные им, ручки, карандаши. Отрадно, что и проведение капитального ремонта, и реализация гранта совпали. Я думаю, должен получиться интересный результат. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев