Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Мусульмане Елабужского района отмечают Ураза-байрам

Сегодня один из самых величайших праздников Ислама - Ураза-байрам.

Сегодня во всех мечетях города и района состоялись праздничные проповедь и намаз в честь праздника Ураза-байрам.

В этот день мусульмане всего мира поздравляют друг друга с праздником, желают только самого хорошего, приглашают гостей, дарят подарки. Для многих утро началось с праздничной молитвы. 

Во время проповеди имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов призвал всех верующих несмотря на окончание месяца Рамазан продолжать делать добрые дела, помогать ближним, приходить в мечеть и читать молитвы, быть дружными:

- Месяц Рамадан - это возможность для мусульман усовершенствовать себя во время поста, заниматься благотворительностью. Человеческая природа стремиться к наслаждениям, но надо помнить, что жизнь на этом свете коротка и использовать ее для преклонения. Мы не должны прекращать свои преклонения и усердие, чтобы быть готовыми к вечной жизни, но и не пренебрегать этой.

Слова поздравления с праздником Ураза-байрам от имени мухтасиба Камиля хазрат Самигуллина зачитал Халим хазрат Шамсутдинов.

Поздравил присутствующих мусульман с праздником Ураза-байрам первый заместитель руководителя райисполкома Ринат Хайруллин:

- Месяц Рамазан помог укрепить веру, мы сблизились с Всевышним, еще больше смогли ощутить поддержку родных и близких, сплотились. По воле Всевышнего мы смогли достичь многого в этой жизни. Желаю вам осуществить все ваши мечты, осознать, что лучше для вас, ваших близких.  Пусть великий праздник Ураза-Байрам принесет в каждый  дом тепло, благополучие, счастье.

-Этот праздник очень близок для меня и моей семьи, так как мама читала намаз и соблюдала все мусульманские обычаи. Хоть я и не держу пост, но в мечеть хожу по мере возможности. А в великие праздники как Ураза-байрам, Курбан-байрам обязательно посещаю мечеть, - сказал Муланур Газизов.

Напомним, сегодня в 13.00 на территории мечети «Джамиг» состоится праздник для всей семьи с веселыми играми и забавами для детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев