Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Кто попадет в детский сад: ответы на самые актуальные вопросы

У родителей малышей началась горячая пора – стартовало долгожданное распределение в детские сады. Мамы и папы ежедневно штудируют Портал госуслуг РТ, просматривая статус поданного ими заявления, обрывают трубки в Управлении образования, желая знать, получит ли их ребенок путевку в детский сад.

Чтобы узнать, отличается ли нынешнее распределение в дошкольные учреждения от прошлых лет, и задать вопросы, волнующие каждого родителя, чей малыш готовится пойти в детсад, мы встретились с главным специалистом МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Елабужского муниципального района» Наилей Абдрахмановой.

Ежегодно с 1 июня по 31 августа проводится комплектование детей в детские сады.

− В ходе комплектования этого года «первая волна» детей       уже направлена в детские сады, это дети от 3-х до 7-ми лет. Детей такого возраста немного – не более 70-ти. На данный момент существует небольшая очередность этого возраста, и возникла она из-за закрытия на капитальный ремонт трех детских садов города: МБДОУ детский сад №5 «Гномик», МБДОУ №14 «Звездочка» и МБДОУ №17 «Ромашка». Сейчас их воспитанники посещают другие дошкольные учреждения города, однако после завершения ремонтных работ они вернутся в свои детские сады, и освобожденные ими места займут ребята, стоящие в очереди.

− Как в Елабужском районе сейчас обстоят дела с очередностью в детские сады?

− На момент начала комплектования в очереди в детский сад стояли 2549 детей от рождения до 7 лет включительно из них  насчитывается: от 2-3-х лет – 682 ребенка от 1-го года до 2-х лет – 902 ребенка.  В основном местами не обеспечены малыши ясельного возраста − от 1-го года до 3-х лет.

 С 1 июня также начали комплектовать детей, кому на 1 сентября 2019 года полных лет − 2-3 года. Дети возрастом от 2-х до 3-х лет комплектуются в 37-ми группах (примерно 780 детей). Это большая часть детей, которых мы сейчас распределяем в детские сады. Почти все дети данного возраста будут обеспечены местами в детских садах. Однако проблемными в комплектовании будут детские сады 4-го микрорайона − МБДОУ детские сады №35, №36 и №39. Это касается в основном детей в возрасте от 2-х до 3-х лет, примерно около 120-ти детей останутся без места. Мы им будем предлагать места в верхней части города, либо в новооткрывающимся детском саду №40.

Для малышей от 1,5 до 2-х лет будут комплектоваться 5 групп:

- две группы раннего возраста в МБДОУ детский сад №1 «Дюймовочка»;

- две группы раннего возраста в МБДОУ детский сад №32 «Садко»;

- одна группа раннего возраста в МБОУ «Гимназия №1» (бывший детский сад №27 «Рябинушка»).

− Есть ли нововведения в процедуре зачисления детей в детские сады в этом году?

− В летний период после направления ребенка в детский сад дается один месяц, чтобы родители пришли и написали заявление о приеме ребенка в ДОУ, заключили договор с дошкольным учреждением и в течение последующих двух месяцев начали его посещать. С 1 сентября эти сроки изменятся – все этапы необходимо будет пройти за один месяц со дня направления в детский сад. В случае неявки по тем или иным причинам, программа автоматически поменяет статус на «Не явился».

Кроме того, изменения уже коснулись и федеральных льготников – детей военнослужащих, сотрудников полиции, МЧС, пожарных, УФСИН, Следственного комитета, судей. Они должны будут подтверждать свою льготу через каждые 180 дней, то есть через каждые полгода с даты подтверждения (обращения) к специалисту комплектования. Многодетные семьи с детьми, с детьми- инвалидами (ОВЗ), семьи, в которых хотя бы один родитель-инвалид, также должны обратиться в Управление образования для подтверждения льготы, но единожды, указать срок действия данных льгот. Все категории льготников должны при себе иметь оригиналы и копии следующих документов:

- паспорт одного из родителей;

- свидетельство о рождении ребенка;

-удостоверение (либо справку с места работы), подтверждающие льготу.

− Как происходит комплектование? Кто из детей получит путевку в первую очередь?

Система автоматически распределяет места в детские сады по следующему алгоритму:

  • система сортирует список заявлений на зачисление по категории заявлений, то есть «льготная» и заявления на общих основаниях. Они автоматически выстраиваются в очередность по приоритетности;
  • в каждой категории очередь строится с учетом даты подачи заявления и категории льгот;
  • в конкретном детском саду в определенной возрастной группе освобождаются места;
  • система выбирает заявления, которые были поданы в этот детский сад и в ту же возрастную группу. Расчет возраста идет на дату, принятую датой расчета по административному регламенту муниципального района;
  • затем по этому алгоритму и происходит последовательное распределение мест в указанный детский сад в данную возрастную категорию на свободные места;

Поэтому прогнозировать и говорить точную дату зачисления, к сожалению, невозможно.
Массовое комплектование детских садов в Елабуге проводится с 1 июня по 31 августа ежегодно. В течение года может производиться доукомплектование садов при условии освобождения в них мест.

− Может ли ребенок получить место в дошкольном учреждении в течение года?

- Бывает, что в ходе комплектования освобождаются места − например, родители посчитали, что ребенок пока не готов к детскому саду, или не подошли с документами для заключения договора, отчислились по состоянию здоровья, или в связи со сменой места жительства, и так далее, тогда по истечении срока, указанного в административном регламенте, на эти места определяются впередистоящие дети, согласно электронной очереди.

− Сколько детских садов родители могут выбрать для постановки на очередь?

− В Татарстане по административному регламенту родители могут выбрать только один детский сад. При подаче заявления через Портал uslugi. tatarstan.ru, если стоит отметка «Предлагать другие варианты», − в этом случае родители должны обратиться в Управление образования для выбора предложенных им мест в ДОУ, поскольку программа сама их не направит.

− Стоит ли соглашаться на любой детский сад, независимо от места проживания?

− Это, конечно, зависит от родителей и их возможностей − будет ли им удобно возить ребенка каждый день в другую часть города. Да, часто родители соглашаются на любой детский сад, лишь бы получить место, а потом начинают искать его в других дошкольных учреждениях. Переводы  у нас допускаются, но через обмен физических лиц, то есть родители сами ищут подходящие для их возрастной категории варианты в желаемом детском саду. Если ребенок получил муниципальную услугу, но не по месту жительства, в этом случае для перевода родителям следует  обратиться в Управление образования и снова встать на очередь в желаемый детский сад, но при этом они окажутся в конце списка. Так что лучше стоять в очереди в тот детский сад, куда они хотят водить своего ребенка. Если родители все же решаются на это, то они теряют возможность попасть в детский сад в своем микрорайоне. Бывают случаи, когда по семейным обстоятельствам нужно отправить ребенка в садик, но его очередь еще не подошла. В этом случае есть возможность посещения им сельского детского сада без потери места в очереди в городской. Для этого они должны подойти в Управление образования, где создадим дополнительную заявку на перевод в сельский детсад. Когда подойдет его место в очереди, родители могут без проблем перевести ребенка обратно в город. А вот малышей, изначально стоящих в очереди в селе, перевести таким образом в город так уже не получится.

− Что происходит с очередностью при переезде, если ребенок не посещает детский сад?

− При смене жительства внутри муниципалитета, либо в пределах Республики Татарстан, дата подачи заявления не меняется. При переезде в другие регионы России, либо из других регионов в Татарстан, дата подачи заявления ставится с момента подачи нового заявления, то есть дата обращения в Управление образования. Кроме того, у каждого родителя есть возможность раз в год менять указанный в заявлении детский сад через Портал госуслуг РТ.

− Какие статусы заявлений существуют на Портале госуслуг, и какие действия должны предпринять родители при их изменениях?

«Направлен в детский сад №…» − этот статус означает, что вам выдано направление на зачисление ребенка в детский сад. В течение 30-ти календарных дней необходимо обратиться в указанный детский сад (а не в районный отдел образования) для зачисления. После заключения договора статус будет «Зачислен в ДОУ». Если указанный детский сад не устраивает, нужно обратиться в районный отдел образования. Статус «Подтверждение документов» бывает при переезде из другого региона или подтверждения льготы. В этом случае родители должны предоставить оригиналы документов или подтверждающие справки специалисту Управления образования. Мы расположены по адресу: г. Елабуга, пр. Нефтяников, д. 175,

тел. 3-51-99 Приемные дни: вторник с 13.00 до 17.00 и четверг с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед − с 12.00 до 13.00).

Специалисты Управления образования всегда рады видеть счастливых детей и родителей, всегда открыты для диалога, готовы ответить на все интересующие родителей вопросы и оказать консультационную помощь.  Всем удачи! Хорошего летнего отдыха и веселого настроения!

 

Сегодня в Елабужском районе в детских садах открыты и работают 282 группы: 255 из них – в городских дошкольных учреждениях, 27 – в сельских. В этом году будут сформированы 37 групп: 780 детей возраста от 2-х до 3-х лет, 5 групп: 100 детей возраста от 1,5 до 2-х лет; 5 групп:100 детей возраста от 3 до 4 лет − в 4-м микрорайоне.

Кроме того, осенью этого года распахнет свои двери строящийся детский сад №40, рассчитанный на 220 мест. Там с юными елабужанами будут заниматься сразу на трех языках: русском, татарском и английском.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев