Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Когда папа и мама – это один человек

Если слышишь словосочетание «неполная семья», то представляешь женщину, одну воспитывающая ребенка. Но в истории нашего героя все с точностью до наоборот – он один воспитывает двух детей.

Тема одиноких пап затронута не случайно − по данным российской правозащитной ассоциации «Отцы и дети», в России их насчитывается около 300 тысяч человек. Как оказалось, в Елабуге их тоже немало, но, по понятным причинам, никто не хотел этого афишировать. Кого-то из них со «второй половиной» разлучила смерть, а кого-то – новая любовь. Герой нашей статьи тоже не захотел озвучивать свое имя, поэтому в тексте он назван Андреем Лебедевым.
Со своей бывшей супругой он познакомился еще в юности. Все было как у всех: ходили на свидания, встречались и через два года решили пожениться.
− В 2001 году у нас родился старший сын, а через четыре года – младший. Жили как обычная среднестатистическая семья, но потом что-то пошло не так. Возможно, дело было в том, что моя жена всегда хотела все и сразу, а я привык добиваться этого шаг за шагом. Какое-то время ее это устраивало, но потом захотелось большего, − рассказывает Андрей.
Ирина (назовем жену нашего героя так) уехала вместе с другим мужчиной, оставив детей на мужа.
− В это время надо было собирать старшего сына в первый класс, и с этим я справился один. Примерно через полгода она вернулась, я ее, конечно, простил, и мы снова начали жить вместе, но, пока ее не было, я все же подал заявление на развод, − продолжил свой рассказ Андрей.
Прожив еще три года, по его словам, он начал замечать, что у жены начались проблемы с алкоголем. В итоге все вылилось в ее постоянные отъезды и оставление детей без присмотра.
– В 2011 году она ушла окончательно, и дети с тех пор маму не видели. Скорее всего, им хочется с ней повидаться, поскольку материнской ласки им все же не хватает, но мне они об этом не говорят. Мальчишки у меня учатся хорошо, как таковых проблем с ними не возникает. А вот в школе с учителями или в больнице по началу было сложно. Например, когда дети начинали болеть, то мне просто-напросто не давали больничный, хотя я − такой же законный представитель моих детей, как и их мать, − вспоминает Андрей.
Он признается, что временами бывает совсем тяжко, особенно сейчас, когда у сыновей переходный возраст. В такой период, по его словам, утешает мысль, что у него сыновья, а не дочери, поскольку с девочками ему, мужчине, было бы сложнее. Впрочем, преодолевать трудности ему не привыкать.
− У меня родители рано ушли из жизни, и уже тогда пришлось научиться вести домашнее хозяйство. Готовить – это несложно, стирает стиральная машина, а с уборкой сейчас сыновья помогают. Живем потихонечку, − говорит он.
Как показывает практика, с такой проблемой может столкнуться любой человек, поэтому наш постоянный консультант – психолог Рузиля Казанцева-Ахметшина делится советами, как мужчине справиться со стрессом, когда супруга ушла из семьи и оставила его одного с детьми:
− Может быть, это звучит строго, однако, я скажу так: предлагаю повзрослеть! Если вы приняли решение жить достойно, вы верите в себя, то все получится. Здесь даже не важно, кто от кого ушел − муж от жены или жена от мужа. Всякое бывает в жизни...
Мне не нравится, когда мамы или папы приходят в школу, садик, на прием и говорят, что у сына или дочери нет мамы или папы. Так не бывает. Что, он у вас от Святого Духа родился? От вас ушла жена или муж. Это ваши отношения, будьте взрослыми и в своих партнерских отношениях разбирайтесь сами. У ребенка есть папа и мама. Другое дело, что они могут жить в другом месте. Важно перестать вмешивать в партнерские отношения детей. Когда человеку 40 лет, и он все пытается выяснять отношения, то в этот момент он продолжает оставаться ребенком.
У ребенка свое место − он младше, ваша клетка, внутри которой есть две части: папина и мамина. Важно найти в себе ту взрослую, мудрую часть, которая скажет: «Мы большие, разберемся сами». 
Если нет готовности смотреть на ситуацию, на развод таким взглядом, обращайтесь за помощью к семейному психологу. Понятное дело, у вас боль. От того, что вы «проглотите» или будете пытаться забыть, заглушить, запить эту боль, она не пройдет. Только непонимающие этих процессов говорят, будто время лечит. Боль временем не лечится − все травмы остаются внутри. Боль лежит и лежит там, блокируя энергию, бывает, и в болезни превращается.
И, естественно, если человек находится в апатии − это тоже повод обратиться к психологу. Если взрослый человек болен душевно, как он может брать ответственность за ребенка, принимать его, любить его без условий... Ребенку нужны здоровые родители. Поэтому берегите себя для себя и для семьи!
Людей губят их страхи, именно они отравляют жизнь. Будьте мужественными и смелыми!
Рекомендации мужчине, который остался жить с ребенком: 
- принимайте действительность с мужеством;
- перестаньте сравнивать себя с другими;
-  примите себя таким, какой вы есть;
- верьте в себя;
- рассчитывайте только на себя;
- самодостаточность: не цепляться ни за маму, ни за женщин, ни за друзей и не рассматривать других людей как способ решить проблему. Если есть желание проработать свои прошлые отношения и намерение на перспективу, лучше обращайтесь к психологу;
- начинайте свое развитие, примите эту ситуацию как шаг для роста;
- соблюдайте иерархию в семье, будьте авторитетом для вашего ребенка, знайте: мальчиков и девочек воспитывают по-разному. Изучите эту тему: папа для сына и папа для дочери;
- создавайте с вашим ребенком честные отношения. Никогда не говорите плохо про маму;
- станьте хозяином своей жизни.
Если вы сможете стать авторитетным папой для вашего ребенка, вам это вернется благодарностью. И когда будете создавать истинные, зрелые, партнерские отношения, ребенок также поддержит ваш выбор

Они тоже прошли через это…

Леонид Броневой
Он работал в городском театре драмы в Воронеже и даже не думал о переезде в столицу. За роль Ленина руководство театра выделило ему трехкомнатную квартиру. Но в это время врачи нашли у его жены тяжелую болезнь, вылечить которую могли только московские врачи. Семья переехала в Москву и поселилась в коммуналке, где проживали еще 18 человек. Спасти жену, к сожалению, не удалось, и актер остался с 4-х летней дочкой на руках. Устроиться на работу получилось только в театр имени Пушкина, который в то время почти не пользовался успехом. Материально было очень трудно, и Броневой нашел выход – он играл на деньги в домино на Тверском бульваре. В течение пяти лет отец и дочь жили вдвоем. Броневой сам водил дочку в садик, стирал ее вещи и много времени уделял ее воспитанию, пока не женился второй раз. Его новая жена стала для девочки второй мамой.

Александр Калягин
Его жена умерла от рака, а спустя некоторое время − и мать, оставив мужчину одного с четырехлетней дочерью на руках. В течение семи последующих лет Александр Александрович был для дочери и отцом, и матерью, готовил ей каши и супы, после репетиций торопился, чтобы успеть забрать девочку из школы. Почти все свое свободное время он посвящал воспитанию девочки. Калягин даже не думал о женитьбе, но на съемках фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино» он встретил молодую актрису − Евгению Глушенко. Дочь одобрила выбор отца, и вскоре Калягин и Глушенко поженились, а через некоторое время у Ксюши родился брат.

Юрий Мороз
Он потерял жену, когда дочери Даше было 16 лет. Дарья долго не могла оправиться после трагической смерти матери. Хотя Юрию не надо было перекладывать на себя женские обязанности, ведь Даша уже могла исполнять их самостоятельно, пришлось решать проблемы другого свойства. У девочки начался трудный переходный возраст, и проблемы усугубились случившейся трагедией. Но сохранить и поддержать теплые душевные отношения в семье отцу и дочери помогла совместная работа − он стал снимать дочь в своих фильмах, и сегодня Дарья снимается у других режиссеров. Она стала не менее популярна, чем когда-то была ее мать.

Официально подсчет одиноких пап в Елабуге нигде не ведется. Однако за 2017 год, по сообщению органов опеки и попечительства, 16 елабужанок лишились родительских прав. Возможно, их дети отправились в детские дома и приюты, или же их воспитывают одни папы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев