Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Как изменится жизнь россиян с 1 ноября

Рассказываем о вступивших новшествах.

Нерабочая неделя ноября 

Первая неделя ноября для некоторых россиян будет нерабочей. Это связано с распространением коронавирусной инфекцией. Ситуация в стране продолжает оставаться напряженной. Ограничения могут отличаться в разных регионах. В Татарстане для не привившихся и не переболевших лиц старше 60 лет объявлен режим самоизоляции. Попасть в заведения общепита, торговые центры и ряд других объектов можно лишь с QR-кодом.

Выплаты бизнесу

Предприятия спорта, общественного питания, гостиницы, сферы допобразования, бытовых услуг, культуры смогут стать обладателями гранта в размере одного МРОТ на каждого работника. Власти считают, что данная мера поможет покрыть пострадавшим предприятиям часть выручки. Подача заявок стартует сегодня. 

Прибавка пенсионерам и выплаты блокадникам

Лица старше 80 лет с 1 ноября будут получать  двойной размер страховой выплаты по старости — с учетом повышения сумма составит около 12 тыс. рублей в месяц.
Защитники блокадного Ленинграда  в этом месяце получат 50 тысяч рублей. Выплаты получат  более 75 тыс. человек. Однако на федеральные деньги официально не могут рассчитывать те, кто прожил в осажденном городе менее четырех месяцев, — по закону, они не имеют статуса федеральных льготников.

Пенсии проиндексируют бывшим членам летных экипажей гражданской авиации и отдельным сотрудникам сферы угольной промышленности.

Новый  сертификат о прививке

Единая форма сертификатов начнет действовать 8 ноября. Сертификаты полученные ранее, автоматически изменятся на новый на портале Госуслуг. 

По материалам портала  "Известия"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев