Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

К дню пожилых

Ежегодно в первый день октября отмечается Международный день пожилого человека, который призван обратить внимание на людей старшего поколения, ведь они нуждаются не только в помощи, но и в простом человеческом внимании.

По состоянию на 1 сентября этого года в Елабужском районе проживает 19441 человек, достигший пенсионного возраста. Многие из них стараются жить активной жизнью. Бабушки и дедушки участвуют в спортивных соревнованиях, собираются в кружки по интересам, посещают творческие коллективы и выступают на концертах. Глядя на них понимаешь, что возраст – это, действительно, только цифра, и никакие «болячки» не могут уменьшить их задора.
И В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО ПОМОГАТЬ ДРУГИМ
Дмитрию и Ольге Рожиным по 84 года. Они проживают в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов и являются волонтерами отряда «Алтын яшь». Во время общения с этой парой улыбка не сходит с лица, настолько они приятные и позитивные люди.
Дмитрий Петрович и Ольга Ивановна женаты более 60-ти лет. Познакомились еще в молодости, ведь жили молодые люди по соседству − через стенку. Они всегда были активной парой, а ближе к 80-ти годам решили перебраться в дом-интернат, чтобы не скучать в одиночестве в своем доме, а находиться среди других бабушек и дедушек, общаться с ними.
Когда создавался волонтерский отряд, именно они одни из первых записались в него.
− А как же без нас? – говорит, улыбаясь, Дмитрий Петрович.
Волонтерство началось для них с общения с «особенным» мальчиком Ромой, который посещал детский сад №13. Затем они стали встречаться с ребятами из реабилитационного центра «Астра», Елабужского детского дома, «Планеты добра».
− Ольга Ивановна вязала для них носочки, куколок. Вот несколько штук еще остались не подаренными, − показывает в сторону стола Дмитрий Петрович. − По силе возможностей стараемся помогать. 
Действительно, на столе на специальной подставке сидят симпатичные вязанные куколки высотой около 20-ти сантиметров. Да и вся комната четы Рожиных очень уютная. На стульях связанные заботливой хозяйкой яркие чехлы, на комоде и столе − ажурные салфетки и везде множество цветов – это еще одно увлечение Ольги Ивановны.
− Мы получаем удовольствие от участия в каком-либо мероприятии, наше настроение улучшается если удается кому-нибудь помочь. А сидеть на одном месте, это не для нас − начинаем болеть. Когда увлечен делом, про болезни забываешь, чувствуешь себя намного моложе, − говорят Рожины.
Так и живут, активно принимая участия во всех праздниках дома-интерната, субботниках, не отказываясь от экскурсионных поездок.
С НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ НА «ТЫ»
Многие знают Ларису Толстогузову как солистку народного хора ветеранов «Красная гвоздика». На сцене она всегда мила и элегантна. И многие, наверняка не поверят, что этой женщине уже 80 лет. «В чем секрет», спросите вы. Конечно же, в движении, ведь Лариса Германовна никогда не сидит на месте.
− Я с детства была очень активным ребенком. Меня все влекло и интересовало. Я умею делать всю мужскую работу по дому. Я не жду, когда мне муж все сделает по хозяйству. У меня есть свои инструменты, гвозди. Я беру и делаю. Мне это страшно интересно. Всю жизнь ездила на велосипеде, занималась гимнастикой, но сейчас появилась проблема с ногами, − говорит елабужанка. 
Однако она не унывает, да и некогда. Свой дом, огород с двумя теплицами, цветы и плюс к этому озорной характер, который подстегивает к изучению всего нового. Так, Лариса Германовна в свои 80 лет пользуется смартфоном, планшетом, сидит в сети Интернет и общается по скайпу и в месенджерах – старается идти в ногу со временем.
Большим стимулом двигаться вперед для нее является выступления в составе хора «Красная гвоздика», где она одна из самых возрастных участниц. Пение – увлечение с детства, оно ее не отпускает до сих пор. Помимо репетиций два раза в неделю, участники хора могут собраться просто попить чая и, конечно, спеть любимые песни.
− Маленькая была сидела на заборе и пела песни на всю улицу. И в школе, и на работе участвовала в самодеятельности. Я была солисткой в РДК в старой части и одновременно мы с мужем участвовали в спектаклях. Когда открылся городской Дворец культуры мы начала посещать народный театр уже там. Тогда режиссер театра мне посоветовала пойти в «Красную гвоздику», и вот уже 27 лет я вхожу в состав ансамбля, − рассказывает елабужанка.
По ее словам, во время репетиций и выступлений, она отдыхает душой и телом, забывая обо всем. Летом, во время своеобразных каникул, участники хора скучают друг по другу и с нетерпением ждут очередной встречи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X