Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Именитый тренер научит плавать юных елабужан

В новом учебном году учащихся 2-х классов научат плавать.

. Программу занятий разработал Заслуженный тренер России по плаванию Сергей Бородин.

− В начале июня на меня вышли помощники Вадима Махеева с предложением о проведении переговоров по поводу развития плавания в Елабуге. При встрече с ним и главой района Рустемом Нуриевым мне рассказали, что в городе есть 5 бассейнов, но проводимая сегодня работа не использует в полной мере возможности спортивной базы города, − рассказал предысторию своего приезда в Елабугу специалист.

Сергей Николаевич – тренер с огромнейшим опытом. За время работы он подготовил более 25 мастеров спорта России, 8 мастеров спорта международного класса, 3 Заслуженных мастера спорта. Среди его воспитанников – призеры, финалисты Олимпийских игр, Чемпионатов мира, Европы, Игр доброй воли и различных международных соревнований, а также неоднократные чемпионы и призеры Чемпионатов страны разных лет. С 2014 года он работал тренером-бригадиром сборной команды России в штате Центра спортивной подготовки сборных команд России.

Именно такой именитый тренер будет помогать учить плавать юных елабужан, а также развивать этот вид спорта в нашем городе.
По его словам, развитие любого вида спорта зависит от трех составляющих: базы, традиций, кадров. В Елабуге в той или иной мере эти составляющие присутствуют, но не в полном объеме.

− Есть такие Всероссийские программы − «Я стану чемпионом» и «Переходный состав», которые готовят резерв сборной команды РФ по плаванию. «Родником» для этих программ является «Всеобуч по плаванию». Его целью является обучение жизненно необходимому навыку – умению плавать, поскольку большой процент несчастных случаев на воде в нашей стране происходит с участием детей. Кроме того, во время обучения плаванию решается еще одна задача − оздоровление и закаливание организма, − говорит Сергей Бородин.

Он отметил, что сегодня в городе есть база для начала работы − 5 бассейнов, в отношении некоторых из них предстоит большой объем хозяйственной работы. Для себя он выделил спорткомплекс «Единая Россия» и полилингвальный комплекс «Адымнар-Алабуга». В скором времени будет готов к работе и ФОК «Чемпион».

Занятия станут проходить в два потока. Первый стартует в октябре, а второй – уже после зимних каникул. В течение 36 часов мальчишки и девчонки научатся плавать, а помогут им в этом тренеры и инструкторы спортшкол, для которых уже подготовлен поурочный план.

− Изначально ко мне обратились с просьбой научить плавать первоклашек, но есть методобоснования, почему это лучше делать со второго класса. Глубина бассейна в мелкой части – примерно 120 см, но в 1-м классе многие дети намного ниже, и они не будут доставать до дна ножками. Кроме того, плавание – довольно сложный координационный вид спорта, и в 1-м классе дети не соображают так двигательно, как во 2-м, − объяснил Сергей Николаевич.

Помимо этого, с внедрением программы всеобуча решится и спортивная задач. Во время обучения плаванию будет проводиться селекционная работа по выявлению перспективных детей, чтобы они дальше продвигались в области спортивного плавания. В будущем создадут специальный класс на базе одной из школ города.

Подчеркнем, финансирование программы полностью берут на себя муниципалитет и компания «Махеев».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Здорово!