Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужский район участвует в программах по развитию села

Елабужский район активно участвует во всех федеральных и республиканских программах, связанных с развитием сельских территорий.

Это дает дополнительную возможность отремонтировать дороги и уличное освещение, провести работы по благоустройству. 
Как отметил в беседе с журналистами заместитель главы района Олег Колпаков, сегодня Елабужский район занимает 20-е место в республиканском рейтинге, тогда как в прошлом году мы находились на 43-й строчке.  
− В том, что наши позиции значительно укрепились, есть заслуга муниципалитета – огромное желание главы района возродить село, чтобы жизнь в нем была более комфортной и благоприятной, − подчеркнул Олег Колпаков. 
Большая работа проводится по необрабатываемым землям. 
− В Елабужском районе около 15-ти тысяч гектаров необрабатываемых территорий. В прошлом году была проведена огромная работа в этом направлении, привлечены инвесторы. В первую очередь это «Аммоний Агротехнологии». Около 10 тысяч гектаров инвестор уже обрабатывает. К примеру, только в Костенеевском сельском поселении – 6 тысяч гектаров брошенных земель. Сейчас инвестор перешел туда. В июле, я думаю, он закончит обработку, – рассказал заместитель главы района.
Что касается программы по комплексному развитию сельских территорий, то в прошлом году объем ее финансирования в Елабужском районе составил 14 млн рублей. В этом году ожидается финансирование в размере более 30 млн рублей на 30 объектов. Один из них – село Танайка, где на строительство тротуаров планируется потратить 2 млн 800 тысяч рублей. К слову, поселение подало заявку на участие не только в этой программе. 
– В рамках программы самообложения в деревне Колосовка построена спортивная площадка, в Хлыстово благоустроили контейнерные площадки. Начаты работы по восстановлению водозаборной скважины на улице Заречная в селе Танайка. По республиканской программе «Восстановление уличного освещения в населенных пунктах Республики Татарстан» установили 70 светильников, по программе щебенения дорог сельских поселений построена дорога (164 метра) на улице Заречная в селе Танайка. По республиканской программе проложены 400 м нового асфальта по улице Центральная в деревне Колосовка. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается строительство тротуара протяженностью 504 м по улице Молодежная в селе Танайка. По программе «Мини-ферма» поданы две заявки, ждем финансирования, – рассказала глава Танайского сельского поселения Галина Праздникова.
Что касается программы самообложения в целом, то, по словам Олега Колпакова, в прошлом году было собрано более 3-х млн рублей, а с учетом республиканских средств сумма составила 17 млн рублей. 
– В этом году мы плотно поработали с сельскими поселениями. Сумма сбора составила 5 млн 200 тысяч рублей. С учетом республиканских субсидий – более 25-ти млн рублей. Во всех сельских поселениях работы ведутся. В основном это связано с дорожными работами – в них входят асфальтовое и щебеночное покрытие, благоустройство территорий, спортивные детские площадки, – добавил Олег Колпаков. 
Так, например, в Яковлевском сельском поселении по программе самообложения засыпали щебнем дороги в Чиршах, Бессонихе, Черенге, Мамыловке, сообщила глава поселения Ольга Козырева.
Наряду с программой самообложения реализуются в районе и другие программы. Так, например, в прошлом году по программе «Строительство мини-ферм» было 11 номинантов, в этом – 16. Как рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Косов, потенциальные участники программы – десять сельских поселений: Староюрашское, Альметьевское, Большекачкинское, Яковлевское, Старокуклюкское, Бехтеревское, Танайское, Поспеловское, Большешурнякское, Татарско-Дюм-Дюмское. 
Программа «Агростартап» реализуется в Яковлевском, Костенеевском, Лекаревском и Поспеловском сельских поселениях. 
– В 2019-м в этой программе принял участие Павел Кубанцев из села Поспелово, который занимается овощеводством. В этом году трое получателей грантов – Ленар Султанов из Больших Армалов (птицеводство), Ильдар Нагимов из Поспелово (овощеводство), Валентина Вагнер из Лекарево (выращивание ягодных культур). Все они в этом году получили по полтора миллиона рублей, – говорит Александр Косов.
Николай Праздников из села Танайка с 2015 года участвует в программе «Животноводческая семейная ферма». Тогда он выиграл грант в сумме 1 млн 200 тысяч рублей.
– Я начинал с одной коровы, потом приобрел еще двух. Позднее увеличил поголовье до десяти. Сейчас у меня 26 голов дойного стада. Построил новый коровник. Реализуем молоко, сметану, творог, сыр, сгущенное молоко, – рассказал Николай Николаевич. 
Реализуется в нашем районе и пилотный проект – создание сельскохозяйственного факультета на базе Елабужского политехнического колледжа. Первый поток, 25 человек, – ученики 9-х классов, которые с сентября пойдут туда учиться. Это будут целевые наборы для предприятий агропромышленного комплекса – ООО «Мир», «Аммоний Агротехнологии». По окончании учебы ребята будут трудоустроены на этих предприятиях. 
Что касается программы обеспечения жильем работников агропромышленного комплекса, то сегодня идут сбор заявок и подготовка документации. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев