Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужский район посетили представители немецкого телеканала KiKA

Накануне село Татарский Дюм-Дюм посетили представители немецкого общественного детского телеканала KiKA (он является совместным производством ARD и ZDF, вещает из Эрфурта). Об этом сообщают в Клубной системе Елабужского района.

Приехали они с целью снять фильм о татарской культуре. Их встречали фольклорные коллективы Мортовского, Альметьевского  и Татарско-Дюм-Дюмского домов культуры. Вниманию гостей был представлен фрагмент из вечерних посиделок "Бэлеш урлау". После клуба гости направились в сельскую библиотеку. Они окунулись в атмосферу татарской культуры: танцевали, кололи дрова, ловко справились с кнутом, а затем не только увидели, но и приняли участие в приготовлении таких блюд как уха и коймак.

Также иностранные гости посетили музей, где можно было поучаствовать в мастер-классе по обработке овечьей шерсти. Визитеры остались довольны теплым приемом и обещали приехать еще. 

В прошлом году в Елабужском районе был запущен уникальный проект «Этнокультурная тропа», инициатором и идейным вдохновителем которого является методист централизованной клубной системы Эльмира Ахметзянова.  В рамках проекта в селах Елабужского района были воспроизведены старинные обряды и обычаи: выкуп невесты – в селе Мальцево, кряшенский праздник «Покров день» в селе Большой Шурняк, татарский праздник гусиного крылышка «Казомесе» в селе Альметьево. Помимо этого, для жителей сел и гостей праздника были организованы экскурсии по деревенскому двору, мастер-классы, веселые народные игры. 

Фото: Эльмира Ахметзянова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев