Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужский парк показали Владимиру Путину (+ ВИДЕО)

Накануне в Коломне стартовал Форум исторических поселений и малых городов.

Сюда приехали представители 277 муниципальных образований из разных регионов страны. В их числе и глава Елабужского района Геннадий Емельянов. В ходе мероприятия обсудили особенности реализации проектов развития малых городов и исторически значимых поселений, возможность специфических мер их поддержки. 

Создание комфортной среды и нового качества жизни россиян – стратегические инициативы Владимира Путина. «Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо с учётом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действи-тельно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работы. Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти бы-ло такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп», не раз подчеркивал президент.

В России будут развивать малые города, сохраняя их исторический облик. Государство ежегодно будет выделять по 25 миллиардов рублей в течение трех лет - об этом заявил Президент России Владимир Путин. В минувшем году благодаря участию в программе формирования гордской среды удалось отреставрировать улицы, парки и дворы в более чем полутора тысячах муниципалитетов. Благодаря этой программе преобразился и заброшенный Пионерский парк в Елабуге. Его показали в одном из новостных сюжетов "Первого канала". 

Благоустраивать территорию бывшего майдана - теперь уже «Гуляй-парка» - начали в начале лета 2017 года. Строительные работы стали возможны благодаря участию Елабуги в федеральном проекте по благоустройству среды обитания жителей моногорода «5 шагов благоустройства повседневности». Общая стоимость проекта составляет 78 млн рублей, средства выделены из республиканского и федерального бюджетов. Теперь это отличная зона отдыха, которая начинается от мемориальной зоны, посвященной ликвидаторам-чернобыльцам, и заканчивается в границах Пионерского парка. Все это располагается на территории 11 га.  К слову, елабужане уже облюбовали "Гуляй-парк", охотно гуляют здесь семьями, делают селфи. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев