Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужский имам-мухтасиб рассказал, как правильно подготовиться и провести праздник Курбан-байрам

В это воскресенье мусульмане всего мира будут отмечать один из важнейших праздников в исламе - Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Ежегодно он отмечается на 10-й день исламского месяца Зуль-хиджа, который в этот раз выпадает на 11 августа.

О священном празднике рассказал  имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов.

Что такое Курбан-байрам?

«Слово «курбан» в переводе с арабского означает «приближение», «близость». Совершая в дни праздника добрые дела, мы приближаемся к милости Аллаха», - объясняет значение Халим хазрат. 

Происхождение этого священного для мусульман праздника связано с историей о жертвоприношении пророка Ибрахима. Аллах, испытывая своего пророка, повелел ему принести в жертву сына, после чего, видя его твердость в вере, приказал принести в жертву барашка и отпустить сына.

Куда обращаться, чтобы заказать барана на забой?

В Соборной мечети «Джамиг» до 11 августа принимают заявки на барашков. Для этого нужно обратиться в мечеть и записаться в очередь.  Как отмечает имам-мухтасиб Елабужского района, в этом году цена одного животного варьируется от 7 тысяч рублей и выше. Забой будет производиться на территории мечети. К слову, заявки на приобретение священных животных подали уже более 100 елабужан.  

Какие животные могут приноситься в жертву?

1) Бараны и овцы, достигшие годовалого возраста (приносятся в жертву от одного человека).
2) Бык, корова или буйвол, достигшие двухлетнего возраста (может приноситься в жертву от семерых человек).
3) Верблюд, достигший пятилетнего возраста (может приноситься в жертву от семерых человек).

Кто же обязан совершить жертвоприношение?

Человек должен быть совершеннолетним, и – имеющим достаток. Приносить в жертву барана можно в течение трех дней. Мясо животного делится на три части: одна отдается бедным и нуждающимся, второй угощают родных и близких, третья оставляется себе.

Что нужно делать в Курбан-байрам?

В день праздника принято приглашать гостей. С утра в домах накрыты столы, а после разделки туши животного женщины начинают готовить блюда из жертвенного мяса. Также в Курбан-байрам нужно посещать больных, сирот, дарить ласку и заботу людям. На территории мечетей проходят семейные праздники, где людей ждут угощения.

Во сколько состоятся праздничные намазы?

Торжества Курбан-байрама начнутся в мечети «Джамиг» в 4.30 утра с утренней молитвы и предпраздничной проповеди. В 5.30 начнется забой животных.
 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев