Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужские семьи, получающие социальные выплаты, ожидают изменения

Наступивший год принес мамам и папам юных елабужан массу хороших новостей.

В закон о социальных выплатах внесены изменения в пользу семей, воспитывающих детей. О том, кому именно положены те или иные льготы, какие документы нужно для этого собрать, и как сделать так, чтобы плата за садик не прожигала «дыру» в семейном бюджете, корреспонденту НК рассказала начальник Управления социальной защиты населения Светлана Прохорова.
По ее словам, основные изменения коснулись, конечно же, пособий на первенца – теперь они выплачиваются до достижения ребенком трех лет и при условии, что доход семьи ниже двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения (это 20170 рублей-прим. автора). В Елабуге, по данным Управления социальной защиты населения, сегодня проживают около 290 семей, которые родили ребенка в период с января 2018 года. В ближайшее время им нужно обратиться к специалистам соцзащиты, чтобы оформить пособие на последующий период до трех лет, говорит Светлана Прохорова.
Еще одно новшество – с 1 января этого года роженицы из малообеспеченных семей будут получать от государства комплект детских принадлежностей. Выдавать его будут в роддомах. Однако право на получение данного комплекта необходимо подтвердить документально. Для этого в отделении материальной помощи необходимо взять соответствующую справку, так как получить данный комплект могут только семьи с доходом ниже прожиточного минимума (на сегодня это 9295 рублей на одного человека).
– Поэтому сначала нужно обратиться к нам на Спасскую, 3, предоставить документы на доход за предыдущие три месяца. И уже после этого, со справкой, обращаться в роддом. Отмечу, что получить эту справку может даже беременная женщина, еще не родившая ребенка. Обращаю внимание на следующий момент: если семья уже получает пособие по малообеспеченности, это облегчит задачу – справку выдадут без документов, подтверждающих доход.
Следующее новшество касается здоровья подрастающего поколения – теперь детские болезни будут обходиться родителям малышей дешевле. С января 2020 года семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума, будет выдаваться сертификат на приобретение лекарств для детей, сообщила начальник Управления социальной защиты.
– Опять-таки, это касается семей, получающих детское пособие. Этот сертификат выдается на тот же период, на какой и детское пособие. Сумма зачислений на этот сертификат составит пять тысяч рублей. Следующий период – опять пять тысяч. К примеру, семья Ивановых получает детское пособи. Приходить к специалистам им не нужно. Когда наступает период перерегистрации, то у нас происходит автоматическое назначение пособий. И вот в этот период семья получит от нас сообщение, что им нужно открыть определенный целевой счет в «Ак Барс банке». Семья открывает счет, получает пластиковую карту, и на эту карту зачисляются деньги на лекарства.
Отметим, деньги эти – целевые, и просто так снять их с карты не получится. К тому же, приобретать лекарства по данной карте можно будет только в той аптеке, которая выиграет тендер, уточнила Светлана Викторовна.
Следующая приятная новость касается уже многодетных: если раньше семьи с тремя и более детьми оплачивали 50 процентов за посещение детьми детского сада, и из них они получали основную компенсацию в размере 20-ти, 50-ти или 70-ти процентов, плюс дополнительную компенсацию в зависимости от доходов, то с января 2020 года возврат будет стопроцентным, говорит Светлана Прохорова.
– Они также будут платить 50 процентов, но мы им всю эту сумму станем возвращать в виде компенсации. То есть по сути садик будет для них бесплатным. Эта мера социальной поддержки также оформляется в центре материальной помощи. И опять-таки, если семья оформила дополнительную компенсацию, то этот возврат будет начисляться автоматически.
В продолжение темы многодетных семей. Те ячейки общества, где воспитываются пять и более детей в возрасте до 18-ти лет (в Елабуге 33 таких семьи. – Прим. автора), и которые имеют доход ниже прожиточного минимума, с января 2020 года получают право на дополнительное пособие. Отметим, у каждой семьи оно будет своим – государство станет доплачивать ту сумму, которой до этого самого прожиточного минимума не хватает, на каждого члена семьи.
Все эти семьи в ближайшее время будут извещены смс-сообщением, в котором специалисты социальной защиты населения пригласят их к себе на прием для подтверждения доходов.   
Добавим, что почти все выплаты назначаются на полгода.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев