Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужские предпенсионеры осваивают новые профессии

Более ста елабужан предпенсионного возраста осваивают новую профессию в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Сегодня они проходят обучение по следующим направлениям: «Музейное дело», «Специалист по культурно-досуговой деятельности», «Сиделка», «Бухгалтер + 1С: Бухгалтерия», «Английский язык (Intermediatе)», «Менеджер по персоналу + 1С: Предприятие «Зарплата и управление персоналом», «Водитель автомобиля (категория «В»)», «Массажист», «Парикмахер», «Маникюрист», «Охранник», «Повар», «Оператор ЭВМ», «Сметное дело», «Закройщик», «Оператор котельной», «Инструктор ЛФК», «Администратор услуг», «Английский для начинающих». 
Как отметили в Центре занятости населения, срок обучения зависит от профессии и программы обучения, но в среднем составляет 2-2,5 месяца.
Одной из тех, кто сегодня проходит обучение, стала сотрудница Елабужского музея-заповедника Венера Садритдинова.
− С 16 сентября я прохожу профессиональную переподготовку по программе «Музееведение». Обучаюсь дистанционно в КФУ. Программа построена очень удобно, мне каждую неделю присылают новый материал и задания, которые очень интересно выполнять, − говорит Венера Шавкатовна и отмечает, что до конца обучения она освоит новые знания, необходимые для ее работы.
В связи с внедрением в 2020 году новых профессиональных стандартов 10 сотрудников предпенсионного возраста Централизованной клубной системы тоже проходят обучение через Центр занятости населения.
− Мы с радостью согласились, поскольку обычно курсы повышения квалификации проходим в Казани, а это накладно (дорога, проживание, суточные). Сейчас же обучение проходит на месте и бесплатно. Я думаю, что эти курсы помогут привести наш уровень образования в соответствие с новыми стандартами. Хочется выразить огромную благодарность нашим преподавателям: Фарсии Ахметовой, Файрузе Зиннатуллиной, Анне Мокшиной, Нине Щербеневой (преподаватели Елабужского колледжа культуры и искусств) за их профессионализм, увлекательные, интересные и насыщенные занятия и за полученные знания. Обучение проходит на одном дыхании, хочется поскорей использовать полученные теоретические знания на практике, − говорит художественный руководитель Мурзихинского сельского дома культуры Наталья Граждьянова.
Программа предполагает обучение предпенсионеров за счет средств бюджета России и Татарстана. Обучение имеет три направления:
- по заявке работодателя, относящегося к юридическим лицам, за исключением государственных и муниципальных учреждений, то есть ИП, ООО и так далее. В этом случае работодатель получает денежные средства в виде субсидии и самостоятельно организует обучение;
- по заявке работодателя государственного или муниципального учреждения. В этом случае Центр занятости организует обучение в соответствии с ФЗ-44;
- самостоятельное обращение граждан напрямую в Центр занятости, где будет организовано обучение в соответствии с ФЗ-44.
Напомним, с 2019 года к категории предпенсионеров относятся женщины 1964-1968 годов рождения и мужчины 1959-1963 годов рождения. Для государственных и муниципальных служащих – это женщины 1964-1968 (1-е полугодие) годов рождения и мужчины 1959-1963 (1-е полугодие) годов рождения.
Отметим, в следующем году обучение людей предпенсионного возраста также продолжится. По всем вопросам можно обратиться в Центр занятости населения по телефонам: 7-03-38, 7-58-58.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев