Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужские парки находятся под присмотром общественных наблюдателей

Это неравнодушные люди, которые следят за тем, чтобы наши общественные пространства оставались чистыми и ухоженными. 

Около двух месяцев назад в елабужских парках появились наблюдатели − неравнодушные люди, которые следят за тем, чтобы наши общественные пространства оставались чистыми и ухоженными. 

Юлия Шатунова – одна из них. Дважды в день – утром и после обеда – она вместе со своим напарником Сергеем Бобрицким обходит парк «Чебурашка» и «Гуляй-парк». Пока Юлия осматривает имущество парков на предмет целостности и сохранности, Сергей убирает мусор. 

− Довольно часто в парках происходят случаи вандализма. К сожалению, многие дети сейчас не приучены бережно относиться к тому, что сделано на наших общественных пространствах. У меня трое детей, которые также любят здесь бывать, поэтому мне очень хочется, чтобы парки оставались чистыми и красивыми, не было сломанных элементов, качелей, скамеек, − делится Юлия.

Поэтому она и вызвалась следить за парками. 

К слову, если наблюдатель замечает, что в парке что-то сломано, то делает фото и сразу отправляет его в исполком района и управляющую компанию, дабы поврежденные элементы быстрее восстановили. 

− В основном ломают рейки скамеек, рисуют на них, пишут нецензурные слова. В «Гуляй-парке» были сломаны качели, кто-то оторвал парусник на детской площадке. Часто страдает от рук вандалов мягкое покрытие скейт-парка. Были и случаи краж. Например, на прошлой неделе мы увидели, что здесь вдоль дорожки пропали 4 столбика от светильников, теперь на их месте из-под земли торчат лишь черные кабели. 

Мы беседовали с Юлией во время утреннего обхода закрепленной территории, пока в парках тихо и спокойно. Сергей собирает мелкий мусор. К слову, его было не так много, сейчас елабужане реже портят и городское имущество. Возможно это связано с тем, что на улице похолодало, и люди меньше выходят в парки, а быть может, стали сознательнее и начали понимать, что созданная вокруг красота – в первую очередь для них. Хотя не все. Часто наблюдателям приходится видеть в парках урны, заваленные стаканчиками, пакетами из ресторана быстрого питания, расположенного рядом, – почему-то многие предпочитают перекусить на свежем воздухе, вот только о том, чтобы оставить после себя чистое место, не заботятся. 

− Хочется, чтобы люди уважали труд других, берегли то, что делают для них, − повторяет Юлия.

Согласен с ней и Сергей:

− Мне очень нравится эта работа, так как здесь становится уютнее, да и утро приятно начинать с добрых дел, с осознания того, что мы делаем наш город красивее. 

А почему бы каждому из нас не начать свой день с таких же добрых дел? 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев