Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужские медработники отметили свой профессиональный праздник

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. В этом году праздник пришелся на 16 июня. О тонкостях работы, проблемах, а также о мифах, возникших вокруг работы медицинских работников, нам рассказал заведующий одного из самых важных отделений – станции скорой неотложной помощи − Рамиль Ибрагимов.

Рамиль Комбольевич не понаслышке знает о реалиях работы в медицинской сфере, ведь он в ней уже 32 года, из них 20 − в отделении реанимации-анестезиологии.  
В настоящее время в Елабуге круглосуточно готовы оказать экстренную и неотложную помощь 5 бригад. В сутки на пульт станции «скорой помощи» в среднем поступает 60-75 вызовов, зимой доходит и до 150-ти. Радиус обслуживания населения составляет до 50-ти км, в том числе участок федеральной автодороги М-7 с 991-го по 1038-й км.
Чаще всего елабужане обращаются за помощью с сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонией, ишемической болезнью сердца, инсультом. Реже – с травмами и онкологией. 
Бригада «скорой помощи» не выезжает на вызов без аппарата для измерения кислорода, применяемого, например, при пневмонии, ЭКГ, кислородного ингалятора, того же глюкометра – для определения сахара в крови. Появились в арсенале медиков хорошие медикаменты – например, для устранения тромбов, благодаря которым фельдшер может выполнить манипуляции, которые раньше выполнялись только в кардиологии. 
Прежде чем прийти на работу в «скорую помощь», медицинские работники набирают опыт в других подразделениях, например, в реанимации, приемном покое. 
– Просто так прийти работать на «скорую помощь» человек не может, – рассказывает Рамиль Комбольевич, – обязательно нужны знания, а еще важно любить свою работу. Многие видят здесь романтику профессии – ездить на вызовы с мигалками, однако в реальности эта работа не из легких: зимой и летом, в любое время дня и ночи, в любую погоду; по 12 часов, часто без перерыва: поступил вызов – мы должны ехать. Проработав немного в таком темпе, новые сотрудники не выдерживают и уходят, – объясняет врач. 
Однако несмотря на сложности профессии за долгие годы работы Елабужской станции скорой помощи здесь собрался постоянный дружный коллектив из 80-ти человек.
– Если кто-то и уходит из нашего коллектива, то только на пенсию, – тепло отзывается о коллегах Рамиль Ибрагимов, – среди нас есть даже сотрудники, которые, перенеся операцию на сердце, продолжают здесь работать. Они признаются, что их тянет сюда душа, мы чувствуем себя здесь как в кругу семьи.
Работники скорой неотложной помощи должны сочетать в себе обширные знания разных медицинских специальностей, поскольку бригада выезжает на роды, травмы, для помощи детям. Поскольку медицина не стоит на месте,  медики должны много читать, постоянно учиться. 
Немаловажно иметь и хорошую физическую подготовку. 
– Слабый человек тут не выдержит. Представьте: лифта нет, и среди ночи с 5-го этажа нужно спустить больного. Иногда отзываются люди, а бывает, что и некому помочь, тогда сотрудницам «скорой помощи», хрупким девушкам, приходится спускать на носилках 100 килограммового человека в тяжелом состоянии.
А еще для сотрудника «скорой помощи» важно умение разговаривать с пациентом. 
– Очень многие нуждаются в простом человеческом общении, особенно пожилые люди. Бывали случаи, когда бригада «скорой помощи» ночью приезжала к бабушке, и оказывалось, что ей просто было одиноко, не хватало внимания, – вспоминают медработники. 
Самым ответственным моментом в своей работе сотрудники «скорой помощи» считают постановку правильного диагноза и определение тактики оказания помощи. 
– Ответственность лежит на всех, – рассказывает Рамиль Комбольевич, – начиная с диспетчера, которая принимает звонки. Не видя пострадавшего, она должна определиться с первоочередностью вызова, сориентироваться по местности, понять, какая машина находится ближе, и отправить бригаду. Врачи же на месте буквально за секунды должны принять решение. Времени мало, за 5-10 минут, с двух-трех слов больного и осмотра, врач должен понять, что с человеком. 
Многие считают, что «скорая помощь» должна быть у их подъезда через 5 минут. Однако существуют определенные нормативы, а также классификация вызовов: срочный и неотложный. Например, если у хронического больного поднялось давление или минут 15 назад температура, то по нормативам время доезда до него составляет 2 часа. Неотложным вызов будет считаться, если, к примеру, поступят жалобы на боли в сердце или произойдет инсульт, потеря сознания, судороги, падение с высоты, ДТП – в таких случаях на дорогу дается 20 минут. К слову, нормативы Елабужской скорой помощью соблюдаются до 95-ти процентов случаев. 
Ошибочным считают медики мнение и о том, что они равнодушно исполняют свои обязанности. 
– Люди встречаются разные, и не всегда получается подстроиться под человека. В такие моменты важно психологически настроиться на нужный лад. Нам бы психолога! – шутят медики.
При большой загруженности физически изнуренный врач, сосредоточенный на своей работе, может не проявлять той учтивости, которую ждут от него пациенты. Трудно думать о равнодушии медицинских работников, когда они рассказывают истории, как после сложных вызовов, где умирает человек, не могут уснуть, как они переживают перед каждым вызовом, привозя больного в приемный покой, интересуются его судьбой. Медики всегда задаются вопросом: «Не пропустили ли мы чего-то, сделали ли все возможное?». И это при том, что работа на «скорой помощи», к сожалению, в наше время стала довольно опасной. По всей стране, в том числе и в нашей республике, стали происходить нападения на врачей и фельдшеров. В Елабуге таких случаев, к счастью, не было. Но медработники признаются, что люди в состоянии алкогольного опьянения, как правило, ведут себя агрессивно. 
И все же, несмотря на трудности, медицинские работники продолжают самоотверженно спасать жизни людей. Вот и в свой профессиональный праздник многие из них будут снова на посту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев