Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужские медики отмечают свой профессиональный праздник

День медицинского работника – праздник тех, кто выбрал самую гуманную и благородную профессию в мире.

Сегодня медики отмечают свой профессиональный праздник. Накануне праздника елабужских медицинских работников – Рината Хисамова и Розалию Губайдуллину отметил наградами министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Церемония состоялась в Министерстве здравоохранения республики.

На ней Ринат Мубинович удостоился почетной грамоты министерства, а Розалия Рафаэловна получила звание «Заслуженный врач Республики Татарстан». Своих наград они достойны как никто другой, ведь уже на протяжении нескольких десятков лет заботятся о здоровье жителей Елабуги и соседних городов. 

Первый эндоскопист района

Еще в школе Ринат Хисамов мечтал быть хирургом. Но путь к профессии занял долгих 10 лет, поскольку поступить сразу на желаемую специальность не получилось – не сдал один экзамен. Раз не получилось, он отправился на службу в армию и только после нее смог продолжить свое образование. В 1984 году Ринат Мубинович получил диплом хирурга. Параллельно во время учебы работал и фотокорреспондентом.

Эта тяга к оптике в будущем и способствовала возникновению эндоскопической службы в Елабуге.

− Чтобы пройти обследование, елабужане ездили в Казань. Им для этого выписывали больничный лист на три дня, − вспоминает врач.

Видя потребность в этой процедуре, он начал искать возможность открытия эндоскопического кабинета и в нашем городе. На просьбу о приобретении первого аппарата откликнулось руководство Управления разведки бурения. Дело оставалось за малым – обучиться на нем работать, что и сделал Ринат Мубинович у своих казанских коллег. Так в 1986 году в Елабужской ЦРБ появился свой эндоскопический кабинет.

− Начинать, конечно, было тяжело. Сначала я работал один, потом обучил медсестру. Сейчас же у нас создана целая служба. Мы работаем на новой аппаратуре с мониторной визуализацией, что привело к улучшению диагностических возможностей, − поделился эндоскопист.

Уже несколько лет Ринат Хисамов находится на пенсии, но оставлять профессию еще не планирует, поскольку любит свою работу всей душой. Он заряжает позитивом как своих коллег, так и пациентов.

− Дополнительную энергию мне дают и мои внуки. Их у меня пятеро. Вместе с ними я хожу на рыбалку. Также очень сильно люблю готовить для своих родных. Они с удовольствием едят мои щи. Я даже выпустил свою книгу рецептов, − поделился доктор.

Полвека в медицине

Полвека в медицине трудится врач-офтальмолог детской поликлиники Розалия Губайдуллина. Она по сей день проверяет зрение самым маленьким пациентам, которых безмерно любит и относится к ним с особым трепетом. 

Она родилась в многодетной семье и с самого младшего возраста помогала родителям ухаживать за младшими братьями и сестрами. Один из младших братьев был инвалидом по зрению, поэтому ее и привлекла офтальмология.

За 50 лет своей работы она помогла десяткам тысяч детей, выявив у них проблемы со зрением и прописав необходимое лечение. Немногие сегодня знают, что в свое время благодаря именно этому доктору в Елабуге появились специальный кабинет для лечения косоглазия в детской поликлинике и детский сад для детей с нарушением зрения.

− Я мечтала об этом детсаде с 1981 года. Просила о его открытии, и в итоге получилось. Этот детский сад посещают как незрячие дети, так и имеющие проблемы со зрением. В учреждении создана благоприятная обстановка для ребят. Они общаются друг с другом, развиваются и дополнительно получают лечение, − рассказывает Розалия Губайдуллина.

По ее словам, сейчас она ожидает своего преемника, которому учиться еще один год. А пока скучать некогда, ведь работы всегда хватает. Сегодня у многих детей наблюдаются ретинопатия недоношенных, близорукость, астигматизм и зрительное напряжение. Источником проблем нередко становятся гаджеты, которыми малыши пользуются с самого раннего возраста.

− Я – фанатик своего дела, люблю свою работу и благодаря супругу и близким могу уделять много времени своей работе. Они во всем стараются мне помогать и поддерживать, − говорит офтальмолог и признается, что звание «Заслуженный врач РТ» для нее очень почетно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Роза Рафаиловна, поздравляю Вас

    2
    X