Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужанка рассказала об особенностях своей работы за рулем такси

Сегодня все водители отмечают свой профессиональный праздник.

«Ни гвоздя, ни жезла!» – именно так говорят автомобилисты друг другу, если хотят пожелать спокойной дороги без проблем. 
«Ни гвоздя» означает, что ни один гвоздь не проколет колеса и в целом не будет поломок во время езды. Условное «ни жезла» значит, что сотрудники ГИБДД не остановят машину, не оштрафуют, не найдут никаких нарушений. Все просто. Вот и героиня материала, водитель с 6-летним стажем, сотрудница одного из таксопарков города, улыбчивая и спокойная Рамзия Насриева в преддверии профессионального праздника всех водителей страны пожелала им: «Ни гвоздя, ни жезла!» Отметим, в последнее воскресенье октября еще с советских времен – а точнее, с 1976 года – в календаре дат появился День работников автомобильного транспорта.
В наши дни личное авто – уже давно не роскошь. Потому за рулем все чаще и чаще можно увидеть прекрасных дам. Службы такси – не исключение. Причем, знаю по откровениям многих людей, кому приходилось обращаться к услугам таксопарков, девушкам за рулем доверяют чуточку больше. Просто по определению. Они как-то сразу располагают, что ли... Не в обиду мужчинам, разумеется. Вот и Рамзия Насриева признается, что пассажиры, видя ее за рулем, как правило, улыбаются, относятся благодушно. Были моменты, когда некоторые даже вслух отмечали уверенную езду моей героини. Такая оценка, особенно от мужчин, приятна вдвойне, с улыбкой говорит автоледи:
− Работа мне не в тягость, а в радость. День на день не похож: новые лица, новые маршруты… Всегда интересно узнавать: где в городе ведутся ремонтные работы, какую улицу я открою для себя впервые? Ведь бывает, что езжу не только по привычным улицам, приходится выезжать по совершенно незнакомым для меня адресам. Так я открываю для себя новую Елабугу. В нижней части города, например, есть такие улочки-закоулочки, которые своей атмосферой напоминают мне мое детство в деревне: там очень тихо, спокойно, размеренно. Бывает, конечно, что и другие мысли лезут при виде таких «глухих» переулков: с разбитыми дорогами, не развитой инфраструктурой, деревянными домиками с облупившейся штукатуркой (думаешь: не помешало бы покрасить)… Все это я подмечаю во время своих выездов.
− Рамзия, Вы – мама троих детей. Младшей дочке всего 2 с половиной годика. Не боязно их оставлять, выезжая на работу? Не страшно садить в салон своей иномарки незнакомых людей? Ведь пассажиры бывают разные, не секрет, что среди них могут оказаться и нетрезвые, и неадекватные… 
− Риск есть в любой работе. Естественно, и во мне «сидит» определенный страх перед неизвестностью. И это нормально. Мы же люди, и нам свойственно такое чувство. Инстинкт самосохранения. Знаю это как психолог по образованию (улыбается). Страх в этом случае – мотиватор аккуратной, осторожной, а не безрассудной езды. Мой муж и старшие дети отпускают меня в такси с напутствиями: «Пусть все будет хорошо. Будь осторожнее, мама». Каждый раз, когда выхожу из дома и сажусь за руль, обязательно читаю, скажем так, «дорожную» молитву и отправляюсь в путь. И, надо признаться, поддержка свыше действует. Во время работы в такси, слава Всевышнему, в неприятные ситуации, я, можно сказать, не попадала. Да, выпившие люди встречаются, но я же психолог: могу определить степень их нетрезвости. Сильно пьяных остерегаюсь, перестраховываюсь: просто не сажаю в салон, а людей немного «навеселе» нет-нет да и подвожу. В дороге в таких случаях выручает общение или музыка. Что касается графика работы, то он устраивает и меня, и моих близких: я не практикую ночные выезды или работу по выходным − всегда помню о том, что у меня есть семья. Работаю в то время, пока старшие в школе, а младшая в ясельках. 
− Рамзия, Вы сами сказали, что Вы – психолог. Как вдруг оказались за рулем?
− Начну с того, что водить машину я мечтала с детства. Мой папа (ныне покойный) до последнего своего дня был за рулем. И это, без преувеличения, так. Огромное желание водить машину, видимо, у меня от него, заложено в генах (улыбается). Мои старшие брат и сестра тоже, к слову, ездят. Выучиться в автошколе все как-то не доводилось по семейным обстоятельствам: мешало то одно, то другое. Права я получила, когда мне было уже за 30. Но с тех пор я все время за рулем, ни на один день не расставалась со своей «подругой»-машиной. А знания по психологии мне пригождаются и в этой профессии: бывает, что с водителем такси пассажиры делятся своими личными проблемами или новостями. Где-то приходится поддержать словами, а где-то просто выслушать, пока в пути.
− Есть любимая категория пассажиров?
− Я готова ко встрече с любым пассажиром: могу довезти и мамочек с маленькими детьми, и веселые компании после какого-нибудь застолья. Разумеется, сохраняя бдительность. Приоритетов как таковых у меня нет. Еще раз подчеркну: мне моя работа приносит удовлетворение! Правда!
− А существует ли водительская солидарность?
− Да! Безусловно. Часто и меня выручали незнакомые водители, и я сама не проезжала мимо при виде поломанной машины. Кому-то колесо подкачать, кого-то взять на буксир… Примеров за мою практику много.
− Рамзия, примите поздравления по случаю профессионального праздника. Зеленого света Вам на дорогах и в целом по жизни! А что бы Вы пожелали своим коллегам «на колесах» в преддверии Дня автомобилиста?
− Спасибо за пожелания! Приятно. Всем водителям: и профессионалам, и новичкам, и мужчинам, и автоледи, – конечно же, осторожности на дорогах, в первую очередь. Совершая тот или иной маневр, пусть каждый водитель всегда помнит, что его ждут дома. А еще, разумеется, добрых автоинспекторов и отремонтированных повсюду дорог. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев