Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужане участвуют в WorldSkills

Елабужане активно принимают участие в чемпионатах WorldSkills

Все большую популярность в нашей стране набирает движение WorldSkills. Россия присоединилась к нему в 2012 году, а уже в этом году в Казани с 22 по 27 августа состоится масштабное международное событие – 45-й Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019. Право на его проведение столица Татарстана получила в 2015 году, получив наибольшее число голосов всех стран-членов движения Генеральной Ассамблеи WorldSkills International, опередив Париж и Шарлеруа.

WorldSkills – движение, нацеленное на повышение престижа рабочих профессий, развитие профессиональных навыков и внедрение мировых стандартов в систему средне-специального и высшего образования. Это своего рода Олимпийские игры рабочих профессий: на разных участках молодые представители ряда профессий демонстрируют свое мастерство, а эксперты следят за их работой и строго оценивают по определенным параметрам.

Чемпионаты проводятся на международном, региональном, национальном, корпоративном и вузовском уровнях, по определенным компетенциям – к примеру, строительство, информационные и коммуникационные технологии, дизайн, инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, FutureSkills (профессии будущего).

WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям:

1) Корпоративные чемпионаты проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний. В них принимают участие молодые рабочие в возрасте от 16-ти до 28-ти лет. Победители представляют свою корпорацию на ежегодном финале WorldSkills Hi-Tech.

2) Чемпионат в сфере IT-профессий – DigitalSkills. Участники – студенты профильных вузов и колледжей, а также специалисты крупнейших компаний до 28-ти лет, включая «Лабораторию Касперского», «Кибер Россию», «Ростелеком» и «Фирму «1C».

3) AgroSkills – отраслевой чемпионат среди сотрудников в возрасте 18-28 лет компаний сельского хозяйства.

4) Межвузовский чемпионат – конкурс между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов встречаются в национальном финале.

5) «Молодые профессионалы» – национальный финал, проводится раз в год между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет победителями региональных первенств. Победители финала войдут в состав национальной сборной для участия в мировом первенстве WorldSkills Competition, оно проводится раз в 2 года.

Правила соревнований и условия проведения равны для всех участников. Тестовые задания и критерии оценки известны заранее. Роль судей выполняют эксперты – специалисты, обладающие определенными знаниями в своей профессии, стандартах и регламентах. Они объективно и непредвзято оценивают результаты работ участников. Соревнования могут посетить все заинтересованные лица.

20 мая в Казани официально стартовали финальные соревнования VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Ⅱ Национальный чемпионат «Навыки мудрых» с участием конкурсантов старше 50-ти лет. 21, 22, 23 мая были днями соревнований, а 24 мая прошла церемония закрытия. И Елабуга совсем не далека от событий WorldSkills – учащиеся политехнического колледжа не раз принимали участие в разного рода соревнованиях движения.

Так, в апреле в австралийском городе Мельбурн проходил чемпионат Global Skills Challenge, в котором участвовали 16 стран. В национальную сборную WorldSkills Russia вошли двое елабужан – Дмитрий Белов и Дмитрий Малинов. Сборная привезла домой 9 медалей, две из которых принесли команде учащиеся елабужского колледжа.

В копилке Дмитрия Белова это не первые награды: он – обладатель золотой медали регионального чемпионата Республики Татарстан, серебра V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2017-го и бронзы чемпионата Global Skills Challenge 2019 года.

Камиль Хафизов – 17-летний учащийся этого же колледжа, услышал о WorldSkills от Дмитрия, заинтересовался и тоже решил попробовать свои силы. Так он впервые принял участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы-2018» в Казани и стал обладателем 1-го места в компетенции «Окраска автомобиля». По итогам этого регионального этапа была сформирована команда Татарстана для участия в финальном соревновании VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2019» куда вошел и Камиль.

Мне захотелось поучаствовать, чтобы улучшить свои навыки и получить новые. Основываясь на своих базовых знаниях, я готовился к соревнованию: обучался самостоятельно, практиковался в гараже. По приезду в Казань нас разместили, а на следующий день показали площадку, но мне это было знакомо, ведь я там уже был. Потом участникам раздали задания, я составил план – что и как буду делать, ведь на выполнение задания дается ограниченное время. Так, например, на определенный модуль, скажем, крыло, дается 2 часа. Участвовать в WorldSkills мне нравится – я не сижу на месте, езжу, развиваюсь, узнаю много нового и интересного. Тем, кто будет соревноваться, желаю терпения и больше сил отдавать подготовке, – делится Камиль Хафизов. В этом году, к сожалению, ему не удалось обойти конкурентов, но он будет рад снова принять участие в таком масштабном соревновании.

В финале национального чемпионата, в составе команды казанского техникума, также участвовал юный елабужанин Иван Согорин.

В Елабуге на экскурсии он увидел возможности автоматизированных технических систем, и это направление очень заинтересовало молодого человека. В Елабужской школе №9 Иван стал посещать внеклассные занятия Ольги Ямаевой, а через полгода пришел на курсы робототехники преподавателя Александра Минкина. С 2017 года в WorldSkills появилась отдельная возрастная линейка – юниоры, где участникам – от 14-ти до 16-ти лет, эти нововведения позволили Ивану стать участником WorldSkills по новым стандартам. В Казани в финале «Молодые профессионалы-2019» он стал победителем в компетенции «Мобильная робототехника ЮНИОРЫ». 

– В Межрегиональном центре компетенций Казанского техникума информационных технологий и связи набирали желающих участовать в WorldSkills, и я вызвался. На чемпионате серьезная конкуренция, поэтому все мы усердно готовились. Я очень волновался перед выходом на сцену, ведь не знал какого места удостоюсь. Родные наблюдали за моим награждением в прямом эфире. Это был очень радостный момент – я был счастлив и горд за нашу команду. Теперь мы переходим в другую возрастную категорию – 16+ и будем участвовать в региональном соревновании; если удастся его пройти, то мы попадем в сборную России. Мне интересно то, чем я занимаюсь: я учусь и совершенствую свои знания, в дальнейшем хочу победить в мировом первенстве WorldSkills Competition.

Победители и призеры российского первенства рекомендованы в расширенный состав национальной сборной и получат шанс выступить в ее составе на Чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на Чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители нынешнего состава национальной сборной представят Россию на Чемпионате мира в Казани, который пройдет с 22 по 27 августа. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев