Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Елабужане с размахом отмечают День города и День Республики

Сегодня елабужане отмечают День рождения родного города и День Республики.

Сегодня мероприятия проходят на четырех площадках - в "Гуляй-парке", Пионерском парке, парке "Александровский сад" и на городском зрелищном центре "Майдан". 

Начались они с праздника в «Гуляй-парке». Для ребят здесь работают аниматоры, проводятся различные мастер-классы. Все желающие могут записаться в творческие студии, кружки и спортивные секции. 

Вначале прошла торжественная церемония вручения паспартов. Свой первый докусент в жизни получили 10 елабужан.

Здесь же будущие первоклассники в рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу!» получили свои первые школьные ранцы. 

Напомним, в Татарстане эта акция проходит с 2007 года и направлена на привлечение внимания благотворителей для приобретения школьных портфелей, канцелярских принадлежностей, школьной и спортивной формы, которые вручаются детям, воспитывающимся в малообеспеченных, многодетных семьях, детям, проживающим с родителями-инвалидами, детям-инвалидам. 

− Сегодня прекрасный праздник. Наша Республика передовая по всем позициям:по привлечению инвестиций,по сельскому хозяйству, по промышленности. Поэтому Татарстану доверяют проводить не только всероссийские, мировые чемпионаты. Поздравляю всех с Днем Республики. Нам очень приятно, что сегодня мы также отмечаем День города. Мы ремонтируем садики, школы, строим новые.Сейчас идет строительство нового полилингвального комплекса. Благодаря ей наши дети будут знать все три языка, свободно владеть им. Это даст комплексные возможности для их личностного развития. Я желаю всем здоровья, счастья, мирного неба над головой. С праздником, елабужане! − сказала заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина.

В этом году в Елабужском районе порог школы впервые переступят более 1200 ребятишек. Из них 163-м оказана помощь более чем 50 благотворителями, среди которых - руководители города и района, начальники предприятий и частные лица.

- Мой сын Евгений в этом году идет в первый класс в  школу №6. Я очень рада,  что мы стали участниками акции "Помоги собраться в школу". Это очень большая помощь для нас. Спасибо большое организаторам. Сегодня в Гуляй парке проходит очень красивый праздник. С Днем города и с Днем Республики всех, - поделилась впечатлениями мама будущего первоклассника Людмила Соколова.

Также на празднике прошло награждение участников турнира "Дошкольная мини-футбольная лига" среди дошкольный образовательных учреждений города.   Напомним, этим летом в Елабуге создали дошкольную мини-футбольную лигу, в состав которой вошли 14 детских садов - всего 140 детей. Команды соревновались за Кубок главы Елабужского района. 

По итогам игр, третьего места удостоился детский сад № 38 "Золотой ключик",  второе почетное место досталось детскому саду №25 "Родничок". А победителями турнира стал садик №31 "Жемчужинка". Всем были вручены медали, кубки и памятные призы от спонсоров. 


Также на мероприятии прошло награждение активных участников проекта "Культурная среда города". В рамках проекта этим летом была подготовлена насыщенная программа на все лето, призванная привлечь елабужан и гостей города на открыте общественные пространства и направленная на возрождение традиций горожан в культуре пребывания парков и скверов. В парках нашего города любой мог найти занятие по душе: занятие йогой на свежем воздухе, соревнование по косьбе сена,чемпионат по ношению жен, большой праздник спорта, эставфета "Мир профессий". Второй год подряд проходят фестивали "Ромашковое поле", литературный фестиваль, Хоровод дружбы народов. Одним из ярких событий стало проведение гастрономического фестиваля  "Кладовая радости". Гости праздника смогли увидеть разнообразие сортов овощей, отведать ароматный луковый суп от редакции газет "Новая кама" и "Алабуга нуры". 

- С праздником Вас! Благодаря республиканской программе у нас есть такой замечательный парк. Не только Гуляй парк, но и Пионерский парк, сквер имени Хирурга Нечаева, сквер Чернобыльцев, сквер Героя России Епанешникова. Сейчас идет реконструкция площади Ленина, капитальное обустройство парка "Чебурашка". Наша задача с Вами бережно относиться ко всему что создано. Подходит к завершению "Летняя культурная среда". Благодарю всех организаторов, за то что вы создавали атмосферу, куда хотелось приходить, где хотелось отдыхать,  - сказала заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова. 

Людмила Рыбакова наградила активных участников проекта "Культурная среда города" Среди них и руководитель филиала АО "Татмедиа "Алпресс", главный редактор газет "Новая Кама" и "Алабуга нуры" Сабина Качаева. Она получила благодарственное письмо и памятный приз. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев