Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

День сельхозработника: показатели растут, результаты радуют

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Казани состоялось чествование лучших работников отрасли.

Среди награжденных оказалась и елабужанка Наталья Косова – зоотехник СПК «Колос». Она удостоилась почетного звания «Заслуженный зоотехник Республики Татарстан».

Наталья Леонидовна трудится в сельском хозяйстве с 1986 года. Она приехала на прием к Президенту республики в составе делегации Елабужского района, в которую вошли руководители сельхозпредприятий, передовики производства, начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Ленар Нургаянов и инспектор отдела кадров Оксана Мелихова, а возглавила делегацию заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина.

Поздравляя сельхозпроизводителей с их профессиональным праздником, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил: сельское население является опорой республики, оно и дальше будет пользоваться поддержкой ее властей.

САМЫЙ-САМЫЙ…

В канун праздника в районном Управлении сельского хозяйства и продовольствия подведены итоги жатвы-2018.

Первое место по урожайности присуждено агрофирме «Яшь куч», где с каждого гектара получено 30,4 центнера зерна.

На втором – агрофирма «Новый Юраш»: 25,4 центнера.

21,8 центнера с гектара – такова урожайность зерновых в сельхозкооперативе «Колос».

***

Среди комбайнеров лучшего результата – 2420 тонн – добился Эльвир Гатауллин из агрофирмы «Новый Юраш» (комбайн «Акрос-585»).

2372 тонны выдал из бункера комбайна «Акрос-585» Гилюз Мухаметзянов из этого же хозяйства.

Намолот Ильсура Шайдуллина (агрофирма «Новый Юраш») на комбайне «Акрос-580» составил 2281 тонну.

В ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ

Одними из первых, еще в конце августа, управились нынче с жатвой хлеборобы агрофирмы «Яшь куч». То же можно сказать о других агромероприятиях, будь то сев яровых или озимых, взмет зяби.

Примечательно, что и по урожайности зерновых – 30,4 центнера с гектара – работники этой агрофирмы заняли первое место в районе.

– Больше всех нас порадовал ячмень «Раушан», с каждого гектара которого собрано по 45,8 центнера отборного зерна, – сообщила главный бухгалтер агрофирмы Асия Набиуллина. – Яровая пшеница тоже уродилась неплохо – ее собрали по 41 центнеру с гектара. Зерна хватит и на семена, и на корм скоту. Часть его продали, часть раздали рабочим, причем каждый взял сколько хотел. Цены невысокие: 6 рублей за центнер пшеницы и 5,5 – ячменя. Пенсионерам выписали зерно по этой же цене. Кроме того, по 3 центнера дали за пай.

В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Татарском Дюм-Дюме будут чествовать главных героев жатвы – комбайнеров, трактористов и водителей, для которых выступят артисты из Набережных Челнов. Кроме того, каждый получит продуктовый набор.

Василий Мирханов на комбайне «Дон-1500» намолотил за сезон 872 тонны зерна. Дамир Гараев выдал из бункера комбайна «Нью-Холанд» 252 тонны. На счету Рунара Галлямова, в чьем распоряжении был комбайн «Акрос-530», – 1123 тонны зерна.

Первое место среди водителей, занятых перевозкой зерна от комбайнов, присуждено Александру Каишеву, который перевез на «КамАЗе»1615 тонн зерна. На втором месте – Галимзян Сафин (1358 тонн).

Отличных результатов на основной обработке почвы добились Алмаз Закиров и Фанис Даминов, которые углубленно вспахали зябь на всех участках.

Своевременно в этой агрофирме завершили и сев озимых культур, их разместили на 400 гектарах, 80 из которых заняла пшеница. Как и на жатве, механизаторы работали весь световой день, а трехразовым питанием их обеспечивали прямо в борозде.

ЛИДЕРЫ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Более чем в полтора раза увеличили производство молока по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года животноводы ООО «Светлая долина» (с. Яковлево).

За девять месяцев этого года в расчете на корову здесь получено 5088 килограммов молока (плюс 167 по отношению к 2017 году). Это второй показатель в районе, первый – у сельхозкооператива «Колос». На вопрос, как удается добиваться таких высоких результатов, заместитель директора ООО Иркен Маллаев пояснил:

– Считаю, что заслуга в этом – наших «новоселок», ведь в прошлом году мы закупили за пределами Татарстана135 нетелей, каждая из которых теперь дает ежедневно не менее 20-ти килограммов молока. В декабре в основное стадо, которое сейчас составляет 370 голов, будет введено еще 100 высокопродуктивных нетелей, так что производство молока в период зимовки снижать не намерены, наоборот, показатели будут улучшаться.

Как выяснилось, к предстоящей зимовке яковлевские фермы подготовлены отлично: все помещения тщательно отремонтированы, побелены, продезинфицированы, что позволило своевременно перевести скот на стойловое содержание. Три коровника и столько же родильных отделений оборудованы всем необходимым, это можно сказать и о телятнике в Чиршинском отделении. К началу зимовки приобретен кормораздатчик-измельчитель, а это значит, что не только облегчен труд животноводов, но и улучшена усвояемость кормов.

В эти дни коровы находятся на полном зимнем рационе: сенаж, силос, зернофураж из расчета 5 килограммов на корову плюс килограмм кормовых дрожжей, которые завозят из соседнего Мамадыша.

Не у пустых кормушек будет стоять скот и в зимний период. Запасы созданы неплохие, только сенажа – 5 тысяч тонн, да еще остались прошлогодние корма. Это в общей сложности составляет 32,7 центнера кормовых единиц в расчете на условную голову скота.

По словам Иркена Маллаева, в канун профессионального праздника передовые животноводы будут премированы.

– Среди доярок это Лилия Гудошникова, мастерству которой может позавидовать любой. Скотник Владимир Пермяков тоже стал незаменимым на ферме. Тракторист Виктор Щербенёв отлично зарекомендовал себя на раздаче кормов. Линуза Ибрагимова, которой доверены телята молочного возраста, добивается полной их сохранности и неплохих среднесуточных привесов. А еще среди лучших работников фермы – тракторист Ильшат Шарафутдинов.

Этим и другим животноводам не до отдыха даже в праздничные дни: их подопечные требуют внимания ежечасно, иначе хорошей отдачи от них не жди.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев