Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Что будет с елабужским роддомом

Несколько лет подряд в Елабуге муссировались слухи о закрытии роддома. Корреспондент НК выяснил, стоит ли паниковать, и какую альтернативу получат елабужские роженицы.

Сегодня оказание акушерско-гинекологической помощи приводится в соответствие приказу Минздрава Республики Татарстан, который был издан на основании Порядка, утвержденного Минздравом Российской Федерации.
Согласно этому приказу, устанавливается трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде и соответствующая маршрутизация их в зависимости от степени перинатального риска.
По этой системе елабужский роддом относится к первому уровню. Подобные организации предназначены для женщин с неосложненной беременностью и срочными физиологическими родами. В случае поступления непрофильных беременных и рожениц они обеспечивают перевод в организацию соответствующего уровня, при возникновении неотложных ситуаций стабилизируют состояние и оценивают степень риска для перевода беременных и новорожденных в роддом более высокого уровня.
Женщины со средней степенью риска будут направляться в акушерские стационары второй группы Набережных Челнов, с высокой степенью риска, то есть с патологиями, − в Республиканскую клиническую больницу.

− Степень перинатального риска определяется врачом акушером-гинекологом. Он зависит от многих факторов – социально-биологических (вес, рост, возраст матери), акушерско-гинекологических (наличие в анамнезе абортов, бесплодия, осложнений при предыдущих родах), наличия экстрагенитальной патологии (заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма), а также осложнений беременности – гестоз, преэклампсия, кровотечения, − говорит и.о. главного врача Елабужской центральной районной больницы Марина Мелихова.
По ее словам, ежегодно в Елабужском районе на свет появляются от 800 до 1100 малышей, и лишь 300-350 из них женщины рожают самостоятельно. По этой причине количество мест в роддоме тоже сокращается. Вместо 20-ти рожениц здесь смогут принять только 10, но в случае если в одно и то же время начнутся роды больше чем у пятерых женщин, их тоже примут в Елабуге.
Таким образом, было принято решение о размещении родильного отделения на пятом этаже здания роддома.
− Четвертый этаж сохранится как резервный, а в пристрое роддома будет также полностью работать отделение патологии беременности, как это было и раньше. Все врачи акушеры-гинекологи и неонатологи будут работать в полном составе. Сокращение коснется только среднего медперсонала и прочего персонала, однако всем им предложены альтернативные рабочие места, – говорит Марина Мелихова.
Направления на дородовую госпитализацию женщинам со средней степенью риска выдается со срока 38 недель, и отправляться в Набережные Челны они будут уже с 1 ноября, а в Казань роженицы станут ездить как и в предыдущие годы. Право выбора роддома по родовому сертификату у будущих мам также остается, но маршрутизацию, согласно медицинским показаниям определяет врач, то есть если женщина должна родоразрешиться в акушерском стационаре 2-й группы, то и выбор будет стоять между стационарами 2-й группы.
Стоит отметить, что нынешние изменения не так уж и трагичны, как думают многие. Наоборот, женщины с осложненной беременностью могут получить более широкий спектр услуг, чем в елабужском роддоме. Так, например, в Казани проводят комплексное мониторирование в родах больных с тяжелой сердечно-сосудистой патологией, а также малые хирургические вмешательства на внутриутробном плоде – это дает малышам шанс на рождение и здоровое будущее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев