Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня

Азарт и жажда легких денег вогнали елабужскую пенсионерку в долговую яму

В Елабуге произошло довольно необычное мошенничество.

16 ноября в отдел полиции Елабуги обратилась 62-летняя пенсионерка, рассказав, как ее обманула одна из брокерских компаний, уговорив вложить внушительные суммы.

Ей на телефон 26 сентября позвонила девушка и, представляясь менеджером крупной брокерской компанией, предложила ей сделать денежные вложения, с целью получения прибыли. Девушка доходчиво объяснила елабужанке, на какой платформе будут проходить торги, дав данные сайта, после чего елабужанка там зарегистрировалась, и уже после создала и учетную запись.

Со слов девушки менеджера, с которой разговаривала пенсионерка, сумма вложения может быть минимальной. И чтобы начать процедуру торгов, елабужанка пополнила баланс на сумму 50 долларов США, посчитав, что этого будет достаточно.

После этого пенсионерке позвонил уже мужчина, и, представляясь финансистом от имени той же брокерской компанией, сообщил ей то, что он представляет ОЧЕНЬ серьезную компанию, которая – «с такими «смешными суммами не работает», якобы минимальная сумма вложения должна быть не менее 5 тысяч долларов и никак не меньше.

Пенсионерка с огорчением сообщила, что у нее таких денег нет, и предложила ему, мол, а не могли бы они вложить за нее эти деньги, а уже с ее прибыли, потом компенсировать себе эти деньги. Финансист ответил отказом, но все, же предложил другой вариант, а именно, оформить кредит, по особым условиям кредитования. Далее ей по электронной почте был выслан кредитный договор. Далее пенсионерка с радостью в душе стала наблюдать, как ее вложенные по условиям договора 5 тыс. долларов, стали приносить прибыль. Сначала ей поступило 2 доллара, далее, 3, 4, 5 долларов, 14, …100, т.е. виртуальная цифра ее прибыли просто росла на ее глазах.

Эйфория стала спадать после того, как ей через несколько дней позвонил уже другой голос и, представляясь лицом той же компанией, сообщил ей, что взятый ей кредит необходимо срочно погасить, так как по условиям договора, он был дан лишь на срок не более 5 дней.

Пенсионерка естественно в возмущении стала выговаривать ему, что как же так, мне же обещали!……. Тем не менее, ее доводы никто слушать не желал, и она вынуждено, пошла в два обычных банка и взяла деньги в кредит на сумму 300 тыс. рублей и отправила их на продиктованные ей банковские карты, якобы в счет погашения первого кредита.

Успокоившись на этом, пенсионерка по-прежнему стала наблюдать свою виртуальную прибыль, и уже 7 ноября решаясь, наконец, то получить причитаемую ей сумму в размере 16 тысяч долларов США.

Для этого она написала письмо о выводе денег на ее банковскую карту, и пока ее письмо было на рассмотрение, она с горечью в душе наблюдала, как ее прибыль опустилась до нуля. И естественно, когда ей пришел ответ от данной брокерской компании, где ей сообщили то, что в связи с тем, что ее деньги «прогорели» на биржевом рынке, ей отказано в получение прибыли и только в этот момент она поняла, что не учла, что можно не только выиграть, но проиграть.

Сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По факту мошенничества следственными органами возбуждено уголовное дело.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев