Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Вот зачем на шнурах для ноутбуков нужен этот цилиндр

На каждом шнуре питания ноутбука, нетбука и даже фотоаппарата имеется такой вот цилиндр. На первый взгляд кажется, что это просто какая-то нелогичная штука. Ну серьезно, зачем на тонком проводе подобный груз?

А вот зачем! Оказывается, у "бочоночка" есть крайне важная миссия - он играет роль высокочастотного фильтра и убирает возможные помехи от питающего кабеля.
Называют эту деталь ферритовым кольцом или ферритовым фильтром. Все его устройство заключается в разрезанном цилиндре, который провод плотно огибает петлей. Ферритовым же кольцо называется из-за материала, из которого изготовлен цилиндр, - феррита - сплава железа с окислами других металлов.
Благодаря своим магнитным свойствам, ферритовый цилиндр перенаправляет вихревые токи в такт с частотой электромагнитного поля, координируя их работу. Раньше с этой же целью к проводу добавляли медную оплетку, но ферритовое кольцо оказалось более дешевым и не менее эффективным аналогом.
Как видите, эта небольшая деталь играет важную роль в функционале электроники, поэтому с ней нужно обращаться осторожно и бережно, даже несмотря на довольно прочную защитную коробку. Конечно, если вы хотите, чтобы устройство вам служило как можно дольше!
marketium.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев