Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Ученые определили лучший возраст для рождения второго ребенка

Оптимальное «окно» для зачатия нового малыша у каждой женщины свое, но ученые назвали идеальный промежуток между беременностями с точки зрения науки.

Результаты нового исследования, проведенного американскими учеными, продемонстрировали важность соблюдения хотя бы полуторагодового интервала между беременностями. Слишком частые беременности отрицательно влияют не только на здоровье детей, но и физическое и психическое состояние матери, подчеркивают специалисты. В то же время слишком затягивать со следующим ребенком тоже не стоит.
Авторы исследования проанализировали данные, касающиеся почти двух миллионов жительниц США. 30% из них не стали ждать и забеременели менее чем через 1,5 года после рождения первого ребенка. При этом чаще это случается с более молодыми мамами, возраст которых колеблется вокруг 20 лет: у них интервал между беременностями может составлять 11-14 месяцев. Женщины старшего возраста (ближе к 40 годам) склонны рожать с интервалом в 3-6 лет.
Выяснилось, что короткий интервал между беременностями связан с высоким риском преждевременных родов. Кроме того, дети от таких беременностей чаще рождаются хотя и доношенными, но со слишком низким для своего гестационного возраста весом. А это, как показали другие исследования, в дальнейшем чревато проблемами с умственным развитием.
Также частые беременности негативно влияют и на саму женщину, считают ученые. Как правило, материнский организм еще не успел полностью восстановиться после предыдущей беременности, и к новой женщина еще ни физически, ни эмоционально не готова. В особенности положение усугубляется, если очередная беременность наступила в период послеродовой депрессии. Короткие интервалы между беременностями, установили ученые, связаны с повышенным риском материнской смертности и опасных осложнений, таких, как гипертония, кровотечения, анемия.
В то же время откладывать рождение следующего ребенка больше, чем на 5 лет, тоже не очень полезно для материнского здоровья, пришли к выводу исследователи. За это время у женщины могут появиться связанные со старением организма проблемы со здоровьем, что негативно скажется на ходе беременности.
Источник: http://www.topnews.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X