Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Российским полицейским разрешат стрелять в женщин и толпу

Российские парламентарии от всех фракций подготовили проект поправок к закону «О полиции», в соответствии с которым сотрудников правоохранительных органов предлагается наделить исключительными правами.

Законопроект прошёл этап консультаций с государственно-правовым управлением президента и правительства РФ и был внесён на рассмотрение в Госдуму.
Согласно инициативе депутатов, к существующей норме, на основании которой полицейский при исполнении выступает в качестве представителя госвласти и находится под защитой государства, добавится пункт, гласящий, что государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей. Цель этой нормы - поднять авторитет МВД.
Нововведения расширят права полицейских в части применения оружия: во-первых, им разрешат открывать огонь в местах скопления людей, чтобы предотвратить теракт или захват заложников; во-вторых, будет отменена норма, согласно которой стражам порядка запрещается стрелять в женщин, - теперь это будет касаться только представительниц слабого пола «с видимыми признаками беременности».
Кроме того, сотрудникам полиции будет разрешено досматривать граждан лишь на основании возникших подозрений, без веских доказательств, что у того или иного лица при себе имеются оружие или наркотики, пишет газета. Стражи порядка смогут проникать на объекты частной собственности для задержания подозреваемых, которые пока официально не получили такого статуса. Однако, если полицейские совершат проникновение в частную собственность, впоследствии они должны будут сообщить об этом в прокуратуру и суд, а также владельцу жилья.
Наконец, полицейские получат право вскрывать автомобили граждан в следующих случаях: для предотвращения преступлений, спасения жизни человека, обеспечения безопасности при массовых беспорядках и совершении административного правонарушения, а также если имеются основания полагать, что совершившее его лицо находится в состоянии опьянения.
Сотрудники правоохранительных органов будут обязаны сообщать родственникам о том, куда был отправлен пострадавший.
Источник: http://www.ruffnews.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев