Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Просканировав пирамиду ХЕОПСА, учёные раскрыли тайну века…

Физики и археологи рассказали о новых результатах проекта Scan Pyramids - исследования египетских пирамид с помощью мюонного сканера. Специальное оборудование и космические лучи позволили ученым обнаружить две новые камеры в пирамиде Хеопса, сообщает ресурс института HIP.

Как работает сканер
Мюоны появляются при столкновении молекул газа в воздухе с космическими лучами. После столкновений частицы разгоняются до околосветовых скоростей и проникают на сотни метров вглубь Земли. В пустом пространстве, например, в комнатах внутри пирамиды, поток мюонов убывает медленнее. Это позволяет сканеру получить результаты - своеобразные снимки, которые показывают изменение плотности объекта.
Кстати, подобное устройство можно создать примерно за 100 долларов.
Что внутри
Мюонный сканер ранее использовали для исследования другой египетской пирамиды - фараона Снофру. Там была найдена комната, но пока проникнуть в неё не удалось. В пирамиде Хеопса специалисты решили исследовать две подозрительные зигзагообразные кладки. Пластины с фотоэмульсией установили под ними в июне 2016 года, а через 67 дней полученные снимки отправили в университет Нагойи для изучения.
Источник:vmirechudes.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев