Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Pokemon Go в России могут ограничить на законодательном уровне

Игра Pokemon Go с функцией дополненной реальности официально ещё не стартовала в России, однако российские депутаты уже думают о возможных ограничительных мерах по отношению к приложению. Как сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, этот вопрос будет обсуждаться членами верхней и нижней палат российского парламента.

Как отмечает сенатор, пока нет точной информации о том, как игры для смартфонов влияют на психику людей - в первую очередь, детей и подростков. По его мнению, обществу не хватает нравственных ориентиров, которые помогли бы пользователям защититься от этого влияния, которое может оказаться пагубным.
«Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно. Но я понимаю, что это сферу контролировать сегодня крайне тяжело. Создается впечатление, что это навязано извне людьми, которые точно понимают, что пройдёт год-второй и последствия будут необратимы», - прокомментировал Клинцевич появление Pokemon Go.
Он считает, что к разработке ограничительных мер по отношению к приложениям и шлемам с функцией дополненной реальности нужно привлечь профессионалов, а вопрос необходимо перевести на уровень общественной дискуссии. Среди возможных мер сенатор предлагает исключение из игрового пространства религиозных учреждений, тюрем, больниц, других объектов социального назначения, а также мест погребения и памятников.
С тем, что игру и информацию, к которой приложение получает доступ, необходимо тщательно изучить, согласен и первый зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. Однако, по его мнению, запрещать Pokemon Go не стоит.
«Если человека захватила эта игра, то, наверное, лишать его этого мы не имеем права. Но объяснить и снять занавес для человека, если он не знает, что на самом деле творится, мы должны. В этом задача государства и профессиональных представителей рынка», - заявил Деньгин.
Пользователи, которые начали осваивать Pokemon Go ещё до официального релиза в России, выступают против запрета приложения, однако предполагают, что некоторые ограничительные меры всё же могут быть наложены.
«Невозможно просто запретить пользователям туда или сюда ходить. Но, наверное, можно как-то официально обратиться в компанию, которая разрабатывала игру, с просьбой не размещать контрольные точки в районах каких-то важных объектов - ну, например, в воинских частях. Думаю, что в ближайшее время таких обращений от разных стран, государственных органов и иных организаций станет масса и руководство компании часть из них точно вынуждено будет удовлетворять», - пояснил руководитель группы в соцсети «ВКонтакте» «Pokemon-Go - Русскоязычное сообщество покемонов» Павел Нестеров.
В других странах, где уже состоялся официальный релиз приложения, любители Pokemon Go не раз попадали в нелепые и неприятные ситуации. В поисках покемонов люди становились жертвами ограблений, попадали в аварии, а одна 19-летняя девушка случайно обнаружила в реке тело неизвестного человека.
Источник:/russian.rt.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев