Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Ольянтайтамбо: город инков, который поставил в тупик ученых

Ольянтайтамбо - древний храмовый комплекс, расположенный в Священной долине инков в Куско, Перу. Мегалитические камни, которые были обнаружены археологами в его постройке, входят в число самых больших и тяжелых на планете. Некоторые экземпляры достигают 1000 тонн.


Естественно, возникает резонный вопрос: как человек при отсутствии развитых инструментов строительства, грубо говоря, с долотом и молотком, смог воздвигнуть такое монолитное здание' По мнению некоторых ученых, Ольянтайтамбо помнит еще допотопные времена Ноя. При современном уровне развития строительных технологий некоторые многоэтажки не могут выстоять 20 лет, а тут...

Мегалитический комплекс располагается на высоте 2791 метров над уровнем моря, оставаясь для исследователей недосягаемым как по местоположению, так и по воплощению инженерной мысли. Единственное мало-мальски логическое объяснение этому можно найти, если согласиться с фактом, что когда-то человечеству были известны гораздо более развитые технологии, чем те, которые известны нам. Звучит загадочно, почти мистически.

Что больше всего поразило исследователей Ольянтайтамбо - это прекрасно обработанные углы, очень плотная и точная подгонка блоков друг к другу (у вас не получится вставить между ними даже лист бумаги) и поразительная геометричность сооружений.

Но Ольянтайтамбо - не единственное место, где мы можем наблюдать мегалитические сооружения. Боливийский Пума Пунку тоже обладает всеми этими особенностями. Больше всего впечатляют идеально ровные и круглые отверстия в андезитовых плитах, Для их сверления сейчас применяют алмазные высокопрочные коронки и мощные дрели.

Кстати, тайна загадочных орнаментов Пума Пунку тоже не раскрыта. Подобные им можно найти еще и на пирамидах Египта. Кто знает, удастся ли современному человеку раскрыть эту загадку... Но то, что в мире остались еще вещи непостижимые, недоступные нашему пониманию - неоспоримо!

Источник: theearthchild.co.za

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев