Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

«Многие крутили пальцем у виска. Но я-то знал, что ничего невозможного нет». Инвалид-колясочник переделал старый деревенский магазин в жилой дом

Поднять руки просто, не опустить сложнее. Вячеслав тысячу раз мог завести пластинку о несправедливом мире, обвинить всех вокруг и найти оправдание своим ошибкам, но вместо этого решил взять ситуацию под контроль и сделать. Просто сделать.

После неудачи с открытием производства мужчина захотел исполнить давнюю мечту — построить собственный дом. Наплевал на рассуждения пессимистов, щелкнул тумблером с надписью «Нытье» и твердо решил довести дело до конца, превратив старый сельский магазин в жилой дом. Скажем честно: это было непросто, да и подходит такой вариант далеко не всем. И все же многим стоило бы поучиться у этого мужчины стойкости. Этот текст — о Славе, который смог.
Когда вокруг октябрь, а утренние туманы поднимают в воздух всю накопленную за год серость, такие жизнелюбы, как Вячеслав, заметны куда лучше обычного. Сейчас его коттедж выглядит так же, как и сотни других домов в поселке, и случайный прохожий вряд ли догадается, что раньше здесь продавали хлебобулочные и плодово-ягодное.
Минчанин Вячеслав Врублевский выкупил деревенский магазин и переделал его в жилой дом. У мужчины нет ног и передвигается он или в инвалидной коляске, или на протезах. Тем не менее серьезные физические ограничения не остановили Вячеслава от желания построить собственный дом.
С детства Вячеслав Врублевский жил в центре Минска, но мечтал переехать в деревню, но только в свой обустроенный дом. В 2011 году ему представился случай приобрести здание бывшего магазина в Минском районе в деревне под названием Котяги.
Первоначально, правда, мужчина планировал организовать в помещении небольшое производство. Уже почти десять лет Вячеслав занимается не самым обычным бизнесом — ароматизацией помещений: заставляет магазины пахнуть свежим хлебом, а офисы — цветами, деревом и другими приятными штуками. Его компания производит оборудование и запахи. Однако с развитием производства не сложилось, и тогда минчанин решил сделать из старого деревенского магазина семейный дом.
Это идея пришла к Вячеславу очень быстро, так как, по его словам, своего жилья у него тогда не было.
— Конечно, многие крутили пальцем у виска и говорили, что это невозможно. Но я-то знал, что ничего невозможного нет. На оформление всех документов мне понадобилось два года. Было тяжело, не скрою. Были сомнения, была обида, но как-то потихонечку все решилось, — рассказывает Вячеслав.
Магазин, переустройством которого и занялся Вячеслав, оказался в деревне нерентабельным. Хотя по закону здесь должна была быть торговая точка, сам магазин не работал уже много лет, и власти решили выставить здание на аукцион, а не реконструировать помещение. Так экс-житель Минска и стал его хозяином. Старое здание в 85 кв. м вместе с участком обошлось ему почти в 10 тысяч долларов (576 тысяч рублей).
— Когда мы начали строиться, местные между собой шептались и говорили, что я афганец, потому мне магазин и выделили. Сначала пытался что-то объяснять, говорить, что нигде я не воевал, а потом плюнул: афганец и афганец. Это сейчас все нас знают, кто мы такие, школьный директор по каким-то вопросам лично в гости приходит. Здесь вам не Минск, здесь ничего не скроешь.
Самые тяжелые и трудоемкие работы Вячеславу помогли выполнить строители.
— Гипотетически можно было все это и самому делать, но некоторые действия сложно выполнять, находясь в инвалидной коляске. К тому же хотелось заселиться до семилетия сына, чтобы он сразу смог пойти в местную школу: не хотелось ребенка таскать с места на место, — рассказал Вячеслав.
Как только в доме появилось отопление и спальные места, семья Вяяеслава сразу же в него и переехала.
— В Минске я жил в многоэтажке. Спуститься мог и сам, а вот подняться в квартиру без помощи не получалось. Обычно меня относил мой партнер по бизнесу, но в то время он как раз уезжал в отпуск. Мы подумали и решили переехать, чтобы я мог самостоятельно выходить из дома и никого не просить.
Отделкой семья занималась самостоятельно: все работы, кроме установки натяжных потолков и дверей, Вячеслав с женой сделали в четыре руки. По его словам, до того, как он начал реконструировать дом, у него не было абсолютно никакого опыта в строительстве и учился он по роликам на YouTube.
— Попросил мастера развести электрику так, чтобы выключатели работали на несколько комнат: чтобы из гостиной можно было управлять светом еще и в кухне и коридоре, из коридора — в гостиной и кухне и так далее. Мне так удобнее: меньше движений. Он ответил, что это невозможно. Я немного почитал, потратил пару часов — и сделал. Оказалось, что все просто. Примерно так было и с кафельной плиткой: одну стену делал я, другую — плиточник. Угадайте: какая отвалилась, а какая до сих пор висит?
В доме по-прежнему остается много незаконченных дел, но процесс ремонта продолжается. В будущем супруги собираются и существенно увеличить площадь дома — построить большую террасу на заднем дворе. По словам Вячеслава, работы ему хватит еще надолго, так как сидеть без дела он уже давно отвык.

Источник.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев