Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Медики с помощью 3D-печати смогли победить смертельную детскую болезнь

Американские медики смогли излечить трех детей от синдрома под названием трахеобронхомаляция, которая может приводить к смертельным исходам.

Трахеобронхомаляцией называется патологическое состояние, при котором трахея и бронхи чрезмерно расширены. Причиной этого расширения является врожденное неполноценное развитие стенки трахеи и бронхов, приводящее к ее слабости. В результате дыхательные пути могут спонтанно закрываться, что приводит к остановке дыхания и смерти.Данный синдром наблюдается в среднем у одного ребенка из двух тысяч, утверждают специалисты. К трем годам дети "перерастают" это состояние и выздоравливают, однако в ряде случаев дети могут погибнуть из-за слишком "вялых" дыхательных путей.
Для того чтобы укрепить стенки бронхов и трахеи, исследователи из университета штата Мичиган использовали распечатанную на 3D-принтере поддерживающую сетку из материала под названием поликапролактон. Это вещество используется для производства биоразлагаемых имплантатов, которые "рассасываются" в течение нескольких лет.
Установка таких "строительных лесов" на стенки бронхов и трахей позволяет укрепить дыхательные пути младенцев и предупредить их "схлопывание", утверждают медики. Первые имплантаты были установлены детям несколько лет назад, и они чувствуют себя хорошо. По словам исследователей, без новых технологий детям пришлось бы провести все это время подключенными к аппарату искусственной вентиляции легких.
Источник: http://rg.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев