Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Депутаты предлагают ввести налог на шашлык

В России предложили ввести налог на приготовление шашлыка в лесах.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ подготовил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, такой "шашлычный сбор" сможет покрыть расходы на уборку лесов от мусора, пишут "Известия".
От налога хотят освободить жителей Севера, охотников и верующих, которые приходит молиться в лес
Согласно проекту закона, налог придется платить всем, кто приходит "в федеральный лес" в "рекреационных целях, в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня". При этом от выплаты освободят представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
Также в документе отмечается, что "лесной сбор" не нужно будет оплачивать людям, которые заготавливают в лесу древесину, живицу, собирают лекарственные травы, занимаются сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, охотятся, молятся или проводят строительные работы.
За шашлык без "лицензии" - штраф до 5 тысяч рублей
По мнению Петрова, присутствие в лесу большого количества людей, которые жгут костры, приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции.
- Нельзя забывать, что также увеличиваются риски пожаров, что, как показывает практика, может привести к ужасающим последствиям - особенно летом. Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах, лицензия будет действовать три месяца, - говорит Петров. - Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до 5 тыс. рублей.
"Предлагаемый сбор соразмерен с походом в "Макдоналдс"
Как рассказал депутат, "во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там все, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим".
- В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять - мы говорим о пикниках, огне, мусоре, - пояснил Петров. - Лес - особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно сделать всё, чтобы его сохранить. Это наследие наших предков, и наши потомки будут благодарны, если мы его защитим.
Депутат также уверен в том, что налог в размере 500 рублей (это около 167 рублей в месяц), несмотря на экономическую ситуацию в стране, не будет накладным для любителей природы.
- Предлагаемый сбор соразмерен с одним походом в "Макдоналдс", любой человек может себе это позволить, - считает парламентарий.
"У нас достаточно других тем, с которых берутся платежи"
В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской считает, что "брать сбор за отдых людей в лесу не имеет смысла". При этом, по мнению главы минприроды, люде нужно приучать бережно относиться к лесу.
- У нас достаточно других тем, с которых берутся платежи, - говорит он. - Проведение каких-то мероприятий, в том числе разведение костров, должно быть в рамках закона, правил. В лесу не должно оставаться какого-то мусора.
В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства пояснили, что, по действующему законодательству, мангалы разжигать можно в специальных рекреационных зонах в лесах, рассчитанных на отдых большого количества людей.
Источник: http://prokazan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев