Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Дело зеленодольского инкассатора передано в суд

Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан окончено предварительное следствие в отношении инкассатора, организовавшего разбойное нападение.

Напомним, нападение произошло 23 января 2015 года на улице Ленина в Зеленодольске: 26-летний инкассатор выстрелил из табельного оружия в ногу напарнику и скрылся на инкассаторской автомашине с 68 млн рублей. В течение часа был объявлен план «Перехват».
По данному факту ГСУ МВД по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой).
Вскоре угнанный «Фольксваген» оперативники обнаружили на улице Столичной в гаражном комплексе. В кузове иномарки полицейские нашли только 5 миллионов рублей наличными.
Было установлено, что у подозреваемого долг в 150 тысяч рублей. Более того, в разговорах с друзьями он не раз намекал, что скоро «поправит» свое финансовое положение.
В итоге полицейские установили, что к разбою может быть причастен один из близких знакомых разыскиваемого - 29-летний житель Зеленодольска, известный в городе как свадебный фотограф и музыкант. Он исчез из Зеленодольска одновременно с инкассатором, а за несколько месяцев до случившегося активно распространял информацию, что намерен перебраться в другой город. Кроме этого, разыскиваемый инкассатор незадолго до налета созванивался со своим армейским сослуживцем из Марий Эл.
Спустя пять дней - 28 января - подозреваемые были задержаны на территории Республики Марий Эл в одном из частных домов деревни Петропавлово. Их захват сотрудники СОБР Центра специального назначения МВД Татарстана провели в течение нескольких секунд, без единого выстрела. Оперативники изъяли находящееся у подозреваемых оружие, а также примерно половину похищенной суммы денег.
Также, 28 января в Казани был задержан еще один сообщник по подозрению в совершении преступления - 37-летний родственник инкассатора, который по версии следствия помог зеленодольцам скрыться после нападения. В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Часть денег обвиняемые успели передать родственникам, друзьям и спрятать в тайниках по пути передвижения. Благодаря показаниям приятеля инкассатора, полностью признавшего вину и согласившегося сотрудничать со следствием, найдена и изъята большая часть похищенных денег - 55 миллионов рублей.
Со слов задержанных, они собирались некоторое время отсидеться в Республике Марий Эл, после чего сделать себе поддельные документы и уехать в Санкт-Петербург.
Окончательное обвинение подследственным предъявлено в июне. Объем уголовного дела составил 9 томов. В настоящий момент все материалы переданы в суд, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев