Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Чем Геннадий Емельянов порадовал спикера Госсовета

По итогам прошедшего года Елабуга оказалась на первом месте в республике по показателям экономического роста.

Об этом с главной трибуны города сообщил председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин. Высокий гость принял участие в XXXIV сессии Совета Елабужского района.

Об итогах социально-экономического развития рассказал глава Геннадий Емельянов. Докладчик сразу оговорился, что в своем отчете он затронет не только положительные результаты, но и нерешенные проблемы.

− Елабуга сегодня привлекает не просто памятниками культуры и музеями, но и развитием Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга», − отметил Геннадий Емельянов.

Сегодня на ОЭЗ уже зарегистрировано 38 предприятий, еще 4 проходят процедуру получения статуса резидента. Общий заявленный объем инвестиций составляет более 100 миллиардов рублей. Елабужский район стал вторым в республике по объему инвестиций в основной капитал на душу населения.

С развитием экономической зоны все более актуальным становится вопрос обеспечения предприятий кадрами. На территории «Алабуги» уже трудится около четырех тысяч человек, половина из них - елабужане. Однако многих специалистов все же не хватает.

− Нашей задачей является создание многофункционального центра прикладных квалификаций по подготовке рабочих кадров и специалистов для предприятий-резидентов на базе Елабужского политехнического колледжа, − говорит глава района.

Сегодня разработана «дорожная карта» внедрения данного центра по программам технического обслуживания и эксплуатации автомобильного транспорта, электричества и электромеханического оборудования, а также подготовке специалистов по направлениям химических технологий. Из бюджета республики выделено 53 миллиона рублей на техническое оснащение и 60 миллионов рублей на капитальный ремонт колледжа.

Геннадий Емельянов, обратившись к председателю Госсовета, выразил слова признательности правительству республики за поддержку. Отдельно поблагодарил он президента Рустама Минниханова за понимание в отстаивании самостоятельности колледжа как единственного в городе учреждения среднего профессионального образования технического профиля.

По прогнозам, на ОЭЗ к 2020 году будет создано более 20 тысяч рабочих мест. Поэтому кадры начинают готовить уже сейчас. Регулярно проводятся встречи со старшеклассниками и выпускниками вузов. В 2013 году впервые была проведена масштабная акция «Выпускник-2014», в рамках которой одиннадцатиклассники встретились с министром труда и занятости РТ, представителями вузов и руководителями предприятий-резидентов. Были организованы экскурсии и по предприятиям города.

Еще одним актуальным вопросом в связи с развитием экономической зоны стала миграционная политика. В 2013 году общее количество граждан, поставленных на миграционный учет, по сравнению с 2012 годом, увеличилось более чем в два раза и составило 8 тысяч человек. Это жители 60-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. Приезд иностранных специалистов вызвал в городе и рост цен на жилье.

Не обошли стороной на отчетной сессии и тему ЖКХ. В течение года удалось заменить около семи километров сетей водопровода, 29,6 километра теплосетей. Елабужский район одним из первых в республике взялся за установку индивидуальных тепловых пунктов.

− На сегодня смонтировано и запущено 89 ИТП в 87-ми многоквартирных домах. В 2014-м предстоит ввести в эксплуатацию еще 16, − подчеркнул Геннадий Емельянов.

Следующим шагом станет диспетчеризация многоквартирных домов, что позволит в режиме реального времени на официальном сайте района отслеживать качество коммунальных услуг.

− Хотелось бы отметить, что одним из острых вопросов является списание у населения безнадежных долгов по недействующим поставщикам, сумма которых составляет более 20 млн рублей. В скором времени у жителей в счетах-фактурах будет списано 1,5 млн рублей, - пояснил глава.

Рассказал Геннадий Емельянов и о подготовке к 70-летию Великой Победы. Сегодня в районе проживет 1485 участников ВОВ, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла. Все они закреплены за предприятиями, учреждениями и учебными заведениями.

− В 2013 году 29 ветеранов улучшили свои жилищные условия за счет республиканских средств, 11 человек включены в республиканский реестр в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, − сообщил Геннадий Емельянов.

Выступил с докладом перед участниками сессии Совета района и член регионального Политсовета Татарстанского отделения партии «Единая Россия», главный врач ЕЦРБ Шафкать Ахметзянов. Он рассказал о проделанной работе в социальной сфере района. Кроме того, докладчик затронул актуальную тему дефицита медицинских работников, в том числе и врачей общей практики. Для того, чтобы удержать и привлечь молодых специалистов, муниципалитет готов оплачивать половину стоимости обучения в медицинском вузе. Эта программа заработала в 2012 году и рассчитана до 2025-го. Кроме того, в качестве социальной поддержки молодых специалистов врачам ежемесячно выплачивается стипендия главы, в прошлом году ее получали пять человек.

Фарит Мухаметшин проделанную работу оценил:

− В этот непростой год елабужане внесли большую лепту в развитие республики и своего района.

Особенно порадовали спикера Госсовета наши достижения в сфере ЖКХ:

− Президент РТ Рустам Минниханов поручил заняться проблемами в жилищно-коммунальном секторе экономики, так как, по опросам, больше всего жалоб именно в этой сфере. Мы хотели и раньше заняться этой проблемой, но все были заняты Универсиадой.

Заинтересовали спикера Госсовета и методы борьбы с неплательщиками за ЖКУ, так как на сегодня долг за коммунальные услуги по республике составляет 3,7 миллиарда рублей.

− Думаю, вы в этой части нам поможете, мы вам человек десять пришлем, они поработают, может, ваш опыт и для республики станет полезным.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин вручил государственные награды. За многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в обеспечение эффективности производства и активную общественную деятельность медаль «За доблестный труд» была вручена генеральному директору ООО «Елабуга УкупрПласт» Николаю Базарову. Почетное звание «Заслуженный экономист Республики Татарстан» присвоено начальнику управления персоналом этого же предприятия Наталье Буровой. Благодарственное письмо Государственного совета РТ из рук Фарида Мухаметшина получили заместитель руководителя райисполкома по строительству Владимир Фролов и директор филиала ОАО «Сетевая компания» «Елабужские электрические сети» Борис Калмыков.

Также за большой вклад в социльно-экономическое развитие Елабужского района Борис Калмыков был удостоен звания «Почетный елабужанин».

Сабина КАЧАЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X