Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

5 вещей, которые ни в коем случае нельзя держать на столе

Какие вещи нельзя держать на обеденном столе, чтобы не накликать беду.

 

1. Немытая посуда.

Бабушка с детства приучила нас убирать со стола грязную посуду. И дело не только в чистоте и эстетике. По приметам, если оставить грязную посуду на столе после еды, а тем более на ночь, то это может вызвать болезни у всех домочадцев. Особенно у того, кто не вымыл посуду после себя.

2. Головные уборы.

Нас всегда ругали, если мы приходя с прогулки, сразу бежали кушать и кидали свои шапки прямо на стол. Бабуля говорила нам, что это плохая примета и нельзя класть головные уборы туда, где кушаешь. Это может привести к ссорам и разладу в отношениях между домашними.

А если гость намеренно бросал шапку на стол, его тут же старались выпроводить за дверь, чтобы не навести в дом беду.

3. Подушки и постельное бельё.

Как это не странно звучит, но нельзя класть подушки и другие постельные принадлежности на обеденный стол. Да, такие ситуации могут случаться, например как у нас в детстве.

Мы жили большой семьёй в доме, где была одна комната, которая являлась и кухней и спальней. И вот однажды, когда я меняла постельное бельё, я положила подушки на стол, так было удобнее.

Бабушка увидела это и очень сильно отругала меня. Она сказала что постельному белью на столе не место – это очень плохая примета. Если так делать, то в доме скоро может кто-то скончаться.

4. Домашние животные.

У нас в доме всегда водились разные зверушки: кошки, собаки, хомяки. И если вдруг бабушка видела, что кто-то из них пытается залезть на стол, то сразу кричала на них и кидалась чем нибудь. Она нам говорила, что это плохая примета, правда не уточняла чем это может грозить. Может быть просто переживала за гигиену.

5. Пятая точка.

Бабушка строго-настрого запрещала нам садиться или ложиться на стол. Это и сейчас считается неприлично. А старые люди считали это ещё и плохой приметой. Они символизировали ножки стола с ручками гроба. И полагали, что если сесть или лечь на стол, то тем самым ты как-бы примеряешь на себя гроб. А это, само собой, считалось плохой приметой.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев