Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Вот почему арабы и евреи не едят свинину! Оказывается, это не просто суеверие

Все знают, что иудеи и мусульмане не употребляют в пищу свинину, но мало кто задумывался, почему же у них так заведено. Обычно всё сводится к объяснениям, что свинья считается грязным животным. Но ведь во времена, когда зарождались религии, остальной скот был не намного чище! Да и сами люди часто жили в ужасных антисанитарных условиях…

К тому же другие народы терпимо относятся к свиньям, хотя эти животные во всём мире одинаково любят поваляться в грязи. Так в чём же тогда загвоздка?
Оказалось, что этот запрет заинтересовал даже ученых. Они говорят, что каждое пищевое табу в религии легко объясняется с точки зрения здравого смысла. Это не какая-то прихоть верующих фанатиков, а реальные меры предосторожности!
Всё дело в том, что иудейская и мусульманская религия зарождалась в жарких краях, а свинина — самое скоропортящееся мясо. Чуть зазеваешься с приготовлением, и тебя ждет тяжелейшее отравление или заражение паразитами!
К тому же свиньи — всеядные животные. Они прекрасно переваривают всякую гадость, вплоть до собственных экскрементов. На здоровье хрюшек это практически никак не сказывается, зато в их мясе могут накапливаться опасные для человека токсины.
Кстати, по той же причине иудеи и мусульмане не употребляют в пищу мясо хищников и падальщиков (например, раков и крабов). Ведь все они плотоядные, поэтому перенимают токсины и паразитов у других животных. А мясо ракообразных может даже содержать в себе трупный яд!
Мясо свиней запретили употреблять в пищу именно для того, чтобы обезопасить своих сородичей. Но люди по своей природе таковы, что вера всегда сильнее разума. Сколько человеку ни объясняй об опасности, он всё равно пропустит это мимо ушей и сделает по-своему.
Положа руку на сердце, много ли ты вынес пользы из уроков по охране жизнедеятельности? Большинство водителей ездят непристегнутыми, наплевав на собственную безопасность! Зато каждый из нас машинально стучит по дереву, чтобы не сглазить, или смотрит в зеркало после того, как пришлось за чем-нибудь вернуться.
В итоге мудрецы прошлого додумались, что гораздо проще и быстрее внушить своим близким, что свинья чуть ли не исчадие ада, чем объяснять, что это мясо может быть опасно для здоровья. В конце концов, мы ведь тоже не учим детей основам электродинамики, а просто объясняем, что нельзя совать пальцы в розетку.
Стоит сказать, что в Ветхом Завете тоже написано, что нельзя есть мясо свиней, но сколько христиан придерживается этого запрета?
Как видишь, запрет на поедание свинины — это вовсе не случайная прихоть. Много лет назад подобные законы спасали множество жизней! Поделись этой информацией с друзьями, им тоже будет интересно узнать больше о причинах возникновения табу на свинину.

Источник.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X