Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

7 продуктов, которые можно хранить практически вечно

К сожалению, даже самый мощный холодильник не в силах сберегать продукты вечно. Но есть такие, которые могут стать отличным “стратегическим запасом” и без него. К примеру, на случай стихийного бедствия или внезапного приезда многочисленных родственников.

Невероятно, но срок годности этих 7 продуктов практически не ограничен. И нет, это не тушенка!

1. Мед

Мед — единственный продукт на Земле, который вообще не имеет срока годности! Конечно, со временем он может кристаллизоваться, но не потеряет при этом своей питательной ценности.

Меду не зря приписывали в древности магические свойства. Все дело в том, что простые сахара, полученные с помощью ферментации, отлично защищают этот продукт от бактерий. Между прочим, старейшему кувшину меда – целых 5 500 лет! И он, по утверждениям ученых, все еще съедобен.

2. Сахар

Еще один продукт-долгожитель. Только хранить его нужно правильно! В сухом и прохладном помещении сыпучий сахар может храниться годами.

Рафинад же вообще может храниться десятилетиями, но лишь при одном условии: отсутствии воздуха.

3. Соль

Соль практически никогда не утрачивает своих свойств. Этот обезвоживающий минерал с древних времен использовали в качестве естественного консерванта для продуктов, продлевая их срок хранения, а также для бальзамирования тел.Неудивительно, что и сама соль имеет практически неограниченный срок годности. Но только если она не йодированная: она хранится “всего” 5 лет. Условия хранения соли такие же, как и у сахара.

4. Сушеные бобы

Бобовые – надежный источник белка и калорий в экстренных ситуациях, к тому же они имеют длительный срок хранения. Сушеная фасоль, пролежавшая в упаковке более 20–30 лет, практически не меняет своих вкусовых и питательных свойств при готовке.

Время почти не затрагивает белковую структуру бобов и никак не влияет на переваримость этого продукта для человеческого организма. Поэтому смело берите такой провиант в длительный поход!

5. Белый рис

Шлифованный белый рис может не портиться до 30 лет и более. В ходе лабораторных исследований было установлено, что за столь длительное время этот продукт совсем не теряет своих вкусовых и питательных качеств.

Но только в том случае, если эта крупа хранится в сухом контейнере без доступа воздуха. Кроме того, в помещении нельзя допускать резких скачков температур. А вот коричневый рис не может похвастаться столь впечатляющими сроками. Срок его годности —  всего 6 месяцев.

6. Соевый соус

Даже открытая бутылочка соевого соуса без проблем может простоять в холодильнике несколько лет без потери своих вкусовых свойств. Если учесть его отличную сочетаемость с рисом, то у вас может получиться просто идеальный стратегический запас!

Однако храниться годами способен только полностью натуральный соевый соус!

7. Сухое молоко

Все виды молочной продукции имеют очень маленькие сроки хранения. Исключение составляет лишь сухое молоко. Плотно закупоренная банка этого продукта может храниться на полке обычного кухонного шкафчика годами. Может, это и не самый вкусный продукт в мире, но зато очень питательный!

Вот бы все продукты хранились так долго, как эта “стратегическая семерка”! Тогда за покупками в магазин можно было бы ходить гораздо реже, а свободное время занять чем-то более полезным!

Источник:fabiosa.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев