Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Родной папа отрезал дочке обе ноги косилкой. Казалось, ничто уже не сможет помочь, но врачи сделали немыслимое…

Этот случай произошнл летом 1983 года. Советские газеты, как всегда, сообщали о борьбе за урожай.

Но в один день вся страна забыла обо всём и обратила свои взоры на маленькую трехлетнюю девочку Расу Прасцевичуте из литовского колхоза «Вадактай». Раса вместе со своей сестрой-близняшкой Аушрой пошла гулять в поле среди подсолнухов. В это же время еще до конца не протрезвевший отец Расы запустил косилку. Спустя некоторое время гул мотора заглушил крик ребенка. Машина отрезала девочке обе ступни. Отец сразу побежал за помощью к другим работникам колхоза. Местный фельдшер как могла остановила кровотечение и отправила отрезанные ступни в холодильник. В ближайшей больнице не было надлежащего оборудования для помощи Расе. Пришлось обратиться к московским врачам.

Для транспортировки Расы по тревоге подняли в воздух самолет Ту-134 и расчистили воздушный коридор. Всю дорогу девочка была без сознания, на соседнем кресле лежали отрезанные ступни. Не нашлось даже нужного количества льда, поэтому ступни в пакете обложили обычной замороженной рыбой… В Москве Расу ждал 30-летний хирург Рамаз Датиашвили, которого вернули из дома после 12-часовой смены. Посреди ночи он едва нашел людей, которые могли бы ассистировать ему. А для того, чтобы провести операцию, пришлось даже блефовать и угрожать Андроповым, потому что далеко не везде хотели идти навстречу.

Через 4 часа после начала операции врачу пришлось отпустить своих ассистентов, чтобы те отдохнули, потому что люди буквально валились с ног. Сам же Датиашвили, который сейчас работает в США, вспоминает, что решил не прерываться, потому что не смог бы вернуться к делу с должной концентрацией. Наконец-то мучительная операция была окончена. Через 9 часов, когда были наложены последние швы, пятки ребенка в руках доктора наконец-то потеплели. Худшее было позади…

Последующие 8 лет Раса провела в различных больницах. Родители ее сново пристрастились к алкоголю. Когда все реабилитации были позади, девочке буквально по объявлению нашли новых родителей - семью учителей Адомайтис.

Сейчас взрослая Раса вспоминает, что ей тогда возможно даже повезло. У ее сестры-близнеца жизнь сложилась несколько иначе. Она осталась в родном колхозе, где в итоге родила четверых детей от трех разных мужчин. Сейчас она воспитывает их одна. Родные родители Расы умерли: мать - от алкоголизма, а отец - из-за рака. Женщина говорит, что никогда не держала на них обиду.

Сейчас Раса живет в Германии. У нее есть муж, он родом из Казахстана. Вместе они воспитывают двух детей мужчины от первого брака и совместную дочку. Раса признается, что ходит нормально, но не носит юбок и купальников - из-за шрамов. Также не может долго танцевать, потому что устает и ноги начинают болеть. В остальном ее жизнь вполне сложилась.

Это был первый подобный случай на просторах Советского Союза. Эту историю многие называют не только торжеством медицины, но и примером того, как целая страна объединилась вокруг беды одной маленькой девочки.

Источник: http://pozitivno.me/rodnoj-papa-otrezal/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев