Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Психологи рассказали, почему целовать детей в губы может быть опасно

Когда речь заходит о воспитании детей, существуют вопросы, которые у многих могут вызывать сомнения. Например, уместно ли вскармливать младенца грудью в людных местах? Когда следует говорить с ребёнком о половом созревании? К подобным неоднозначным моментам можно отнести и способы проявления любви.

Многие родители не видят ничего зазорного в том, чтобы поцеловать своего ребёнка в губы, ведь это, по их мнению, - всего лишь безобидное проявление чувств. В то же время другие люди считают такое поведение недопустимым. Эту точку зрения разделяют и специалисты.

Так, американский педагог-психолог Шарлотта Резник из Калифорнийского университета утверждает, что рот - это эрогенная зона, поэтому поцелуи в губы для маленьких детей неприемлемы.

Несмотря на то, что взрослые относятся к подобному жесту как к безобидному проявлению любви, он способен ввести ребёнка в заблуждение. Дети могут сопоставить поцелуи с романтическими отношениями своих родителей и не понять, почему с ними взрослые ведут себя так же.

Если кто-то спросит меня, в каком возрасте следует перестать целовать детей в губы, мой ответ будет однозначным - прекратить нужно прямо сейчас, - говорит Резник.

А вот клинический психолог Салли-Энн МакКормак подвергла мнение своего коллеги сомнению:

Поцелуй в губы никоим образом не сбивает ребёнка с толку. Иначе неприемлемым следовало бы считать и грудное вскармливание, ведь в этом ритуале гораздо больше сексуальной составляющей.

Семейный терапевт Пол Хокмайер разделяет точку зрения МакКормак:

Важно, чтобы родители придерживались определённых границ в общении с детьми. Если рассматривать поцелуй в губы как способ выражения привязанности, в этом жесте нет ничего неприемлемого.

В то же время стоматологи не поддерживают данное проявление чувств и предупреждают родителей о том, что во рту человека находится огромное количество микробов, которые через слюну могут передаться ребёнку.

Как вы успели заметить, сегодня не существует однозначного ответа на вопрос, можно ли целовать детей в губы. Мнения как специалистов, так и родителей на этот счёт расходятся. При этом большинство из них всё же не поддерживают данную практику. Каждым родителям нужно самим принять решение, стоит ли выражать свою любовь и привязанность к детям подобным способом. Главное — обращать внимание на реакцию ребёнка, учитывать его мнение и всегда уважать личное пространство.

А как вы относитесь к поцелуям детей в губы? Считаете их неприемлемыми или не видите в этом жесте ничего зазорного? Делитесь своим мнением в комментариях!

Источник: fabiosa.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X