Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Почему нельзя есть перед телевизором: мнение ученых

Прием пищи перед экраном телевизора вреден для здоровья, еда не так приятна на вкус, а постоянно включенный даже в фоновом режиме прибор приводит к тому, что люди чаще переедают. К такому выводу пришли ученые из Миннесотского университета (США).

«Семейные приемы пищи очень важны для здоровья детей, - говорит ведущий автор исследования Аманду Трофольц. - Родители могут использовать это время, чтобы научить подрастающее поколение правильному питанию, привить основы диеты, а наличие телевизора в это время уменьшает возможность общения между членами семьи».
Чтобы изучить связь между просмотром телевизора во время еды и риском детского ожирения, исследовательская группа проанализировала видеозаписи, сделанные в 120 семьях. При этом участники эксперимента были в основном из малообеспеченных групп, а также представляли национальные меньшинства. Они записали по два своих семейных обеда на мобильные устройства и сообщили, что они съели и насколько им это понравилось. Ученые, в свою очередь, оценили пищу с точки зрения пользы для здоровья, учли, был ли включен телевизор, а также эмоциональную атмосферу во время трапезы.
Оказалось, что только треть семей не смотрела телевизор во время еды, четверть включала его на один прием пищи, а у 43 процентов он не выключался вовсе. Из тех, что обедали в компании «голубого экрана», две трети действительно следили за картинкой, у остальных она была лишь фоном.
Согласно выводам ученых, люди, питающиеся при выключенном телевизоре, гораздо дольше чувствовали удовлетворение от пищи, а их рацион в целом был более здоровым. Просмотр телевизора часто приводит к тому, что люди начинают есть неосознанно, кладут в рот первые попавшиеся продукты.
chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X