Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Перестаньте покупать куриные грудки с такими белыми прожилками! И вот почему

Вы, наверное, много раз видели белые полоски на грудках куриного филе и просто не обращали на них внимания.

Но вот наука говорит, что это первый признак мышечной недостаточности курицы.
Есть такое мясо опасно, и в последнее время это становится большой проблемой.
Эти белые полоски идут обычно параллельно мышечным волокнам.
Если вы видите кусок мяса курицы с такими прожилками в грудинке, это означает, что курица болела от того, что всю жизнь провела в неподвижном состоянии.
Ни для кого не секрет, что на птицефабриках кур активно снабжают комбикормом с добавками и иногда - гормонами роста.
Так вот эти волокна - первый признак того, что цыпленок рос СЛИШКОМ быстро.
Мясо из таких кур и петухов не такое нежное, не очень приятное на вкус, жирное и не так хорошо впитывает подсолнечное масло.
Ну и конечно же, такой способ разведения птиц - настоящее издевательство над животными.
Еще один связанный с этим дефект называется «древесная грудка». Это когда мясо слишком жесткое.
Производители курятины в развитых странах уже сами переживают от того, что покупатели все чаще от него отказываются. А отказаться от такого метода выращивания нельзя: это означает потерю прибыли для инвесторов и потерю рабочих мест - для всех сотрудников птицефабрик.
В чем главное отличие такого мяса от «нормального»?
Согласно данным исследования 2013 года, опубликованного в «Итальянском научном журнале о животных», мясо с такими прожилками обычно есть просто вредно: содержание жира в в нем выше нормы в среднем на 224%, а количество белка - почти в два раза меньшее.
Другое исследование, опубликованное в том же году, пришло к аналогичному выводу: Чем больше таких полосок на поверхности кусков мяса, тем оно в целом жирнее. И тем меньше в нем белка.
Курица, из которой и был вырезан такой кусок, страдала от мышечной дистрофии, у нее был ослаблен иммунитет, из-за этого она часто болела и, возможно, ее недолгую жизнь поддерживали за счет невообразимого количества антибиотиков.
Еще одно исследование, на этот раз в 2016 году, провели специалисты Университета штатов Арканзас и Техас.
Вот их вывод, дословно:
«В последние годы количество такого мяса существенно выросло. Мы обнаружили различные мышечные заболевания у 96% из 285 изученных в лаборатории кусков мяса».
Вот, обратите внимание: три разных куска куриного филе. Такого, которое обычно продается в американских и европейских магазинах. Какое вы бы выбрали?
На самом деле, это фотография трех образцов куриного филе с нормальным (А), умеренным (B) и обильным (C) количеством белых полос жира.
Мясо первого образца - нормальное. Мясо вида В часто попадает на прилавки, но вам нужно избегать его любой ценой. А вот мясо как на картинке С не продается: его используют для создания колбасы, сосисок, «Наггетсов» и т.д.
Как это стало возможно?
Ученые считают, что все дело в том, что так работает спрос и предложение: спрос на курицу растет быстрее, чем готово расти производство. Рынок дешевого белка поощряет фермеров производить больше птиц за меньшее время.
В 1950 году в Штатах средний вес курицы, поставлявшейся на рынок, составлял 1,4 кг, а возраст - 70 дней.
К 2015 году средний вес вырос в два раза - до 3 килограммов, а средний возраст, наоборот, упал до 47 дней.
Тем не менее, пресс-секретарь Национального Куриного Совета США считает, что никакой проблемы нет: мол, от мышечной дистрофии страдает только небольшой процент выращиваемых на продажу кур.
Впрочем, Жаклин Лондон, директор института «Правильное домоводство», говорит, что курица - это по-прежнему здоровая пища:
«Курица, ели она не приготовлена в панировке или во фритюре - это отличный источник постного белка (который богат витаминами группы B, железом и витамином B12).
Так что не стоит отказываться от этого классного продукта только из-за того, что вы сейчас прочитали.
Главное тут - выбирать с умом!
Выбирайте мясо с этикетками «Без антибиотиков», правильно готовьте его и храните птицу при правильных температурах в холодильнике или морозильной камере. Это важно. Важнее, чем вы думаете», - подчеркивает эксперт.
lifter.com.ua

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев