Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Самое читаемое

Елабугу ждут перемены

Будущее у Елабуги радужное, заверил председатель городского Совета Геннадий Емельянов, выступая на XI сессии в канун Нового года.

Город получит инвестиции - 5 миллиардов рублей. Продолжится жилищное строительство. В ближайшие годы здесь вырастет поселок на 10 тысяч жителей, а в нем - школы, детские сады, все необходимое для полноценной жизни. Особая экономическая зона получит дальнейшее развитие, на этой площадке будут внедрять новейшие технологии. Ожидается увеличение населения Елабуги.

На сессии внесены изменения в бюджет города, а также в Положение о порядке и условиях оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений. В последнее, в частности, внесено дополнение на предмет того, что «выплата премии руководителю исполнительного комитета города Елабуги, его заместителям производится на основании распоряжения мэра города Елабуги». Оба решения будут опубликованы в нашей газете.

С информацией о реализации механизма перерасчета за неоказанные населению жилищно-коммунальные услуги на сессии выступил заместитель руководителя исполкома района по вопросам ЖКХ Рим Загидуллин. Данный механизм детально расписан в известном 37-м постановлении правительства РФ и договорах между поставщиками энергоресурсов и управляющими компаниями, пояснил он. Оценив работу последних на «двойку», выступающий подчеркнул, что если бы УК в городе работали так, как должны, не было бы необходимости выносить данный вопрос на депутатскую сессию. Порядок перерасчета также прописан в названных документах, отметил Рим Загидуллин. По любому, устному или письменному, обращению гражданина управляющая компания обязана в кратчайший срок создать комиссию, в состав которой должны войти представители самой УК, жилищной инспекции, тепловодоснабжающих организаций, а также сам житель, инициировавший обращение. Допускается присутствие в ней старших по дому, подъезду. На основании работы этой комиссии составляется акт, в котором указывают факт отсутствия коммунальной услуги либо ее низкое качество. В акте должны быть указаны причины этого и виновная сторона, сроки устранения замечаний. Члены комиссии подписывают этот акт, один экземпляр его выдают жителю, один остается в управляющей компании, оставляют себе акт и поставщики услуг. Далее УК обязана передать этот акт в РКЦ, на его основании жителю будет сделан перерасчет. Причем пересчитывать сумму платежа должны до тех пор, пока не поступит ответный акт. В любом случае житель не виноват, подчеркнул Рим Загидуллин, он должен оплачивать только те услуги, которые получает. Для того чтобы этот механизм четко работал, необходима единая диспетчерская служба. Такие созданы уже в соседних городах, предстоит организовать ее и в Елабуге. В таком случае при обращении гражданина по телефону проводится мониторинг, и соответствующая информация передается в расчетно-кассовый центр. Жители в свою очередь должны в таких ситуациях проявлять требовательность, чтобы их заявка была непременно зафиксирована, они знали фамилию диспетчера и так далее. В процессе такого реформирования всей этой системы, как было подчеркнуто, необходима четкая и ответственная работа управляющих компаний. Об этом говорил Геннадий Емельянов. Важно также, чтобы с населением проводилась разъяснительная работа, сказал он.

Поздравив собравшихся с Новым годом и предстоящим Рождеством, Геннадий Емельянов пожелал всем успешной плодотворной работы.

Алена КОРНЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: городская сессия, изменения

2
X